Рецензии «Шлях до Так. Як вести переговори, не здаючи позицій»

• Культовая бизнес-книга, теперь на украинском!
    Тарас, 23 февраля 2017 г.
    Впервые встречаю книгу группы экспертов Гарвардского переговорного проекта, которая была бы публикуемая на украинском языке. Прекрасный перевод, стильная обложка. По моему мнению, это руководство больше вдохновляет, чем дает какие-либо объяснения. На известных примерах авторы Роджер Фишер, Уильям Юри, Брюс Петтон выстраивают определенную выверенную стратегию достижения наиболее удобных и полезных договоренностей в различных сферах жизни. Здесь также представляется метод решения как профессиональных, так и личных споров без каких-либо эмоциональных поражений.

Примеры, а также истории из руководства «Шлях до Так. Як вести переговори, не здаючи позицій» четко указывают на ошибки, возникающие в процессе делового общения. Много внимания уделено поведенческим правилам. Зная их, Вы будете чувствовать себя уверенно при любой ситуации. В книге отлично раскрыты стили коммуникации, психологические приемы и альтернативные варианты переговоров. Вся информация изложена максимально просто, что не может не нравиться рядовому читателю. Прочитав книгу, лично я выделил для себя несколько ключевых идей:

1. Вы - одна из сторон переговоров, хотите Вы этого или нет.
    2. Перед тем, как окончательно остановиться на определенном альтернативном решении, просмотрите все возможные варианты, которые могут удовлетворить все стороны конфликта.
    3. Если Вы четко будете понимать «волнения» оппонента, то сумеете удовлетворить его запросы с наименьшими затратами для себя.
    4. Для того чтобы переговоры закончились успешно, следует быть не только открытым, но еще и жестким. Твердо отстаивать собственные убеждения.
    5. Ни в коем случае нельзя становиться жертвой, и во что бы то ни стало, всячески пресекать возможный «интеллектуальный напор» собеседника.
    6. Помните, «творческое сочинение» - обязательная необходимость во время переговоров.

В целом, если следовать постулатам данного бизнес пособия, считаю, можно быть довольно успешным в любой деятельности. Особенно торговле и там, где позитивный исход постоянных переговоров определяет успешность компании и отдельного взятого человека.