Рецензии «Шантарам (комплект из 2 книг)»

Книга чудесная!!! Прочла на одном дыхании. Прошло немного времени и я хочу опять ее читать. Всем рекомендую. , 22 января 2015 г.
    Очень нравится. Открыла для себя очень ценные жизненные позиции. Всем моим подругам тоже нравится.
  • Шантарам
    flash-texnika , 10 ноября 2016 г.
    Эта книга - бесценный опыт. Автор открыл для меня Индию, с её приветливым народом, культурой, обычаями. И открыл свою душу - чистую, добрую мудрую и справедливую. Мы гуляли с ним ночным Бомбеем, врачевали в индийских трущобах, жили в деревне, сидели в тюрьме и возили контрабанду в Афганистан. Познакомились с прекрасными персонажами, самый полюбившийся из них разуметься Прабакер, вспоминая о нём нельзя не отметить, великолепный юмор, которым пронизана книга. Спасибо автору за это путешествии в далёкий и ранее не знакомый мир. Разумеется рекомендую всем к прочтению!
  • Мимо этой книги нельзя пройти мимо, хотя бы потому что, на нее много противоречивых отзывов. =)
    Марина , 26 декабря 2017 г.
    До прочтения книги, я немного предубежденно относилась к иностранцам с Индии или же с некоторых Исламских Республик не столь далекого зарубежья, но буквально после нескольких десятков странниц ты насколько погружаешься в чужую культуру и в шок от того, как люди не живут, а выживают, что понемногу начинает доходить их менталитет и ты уважаешь этих людей, просто за то что они есть в Индии и находишься под глубочайшим впечатлением от того, что творится в том же Афганистане.

Не столько примечательной оказалась линия жизни главного героя, как все то что его окружало. Скорее всего, не все описанное было правдой, и не во всех ситуациях можно было выжить. Очень удивило описание индийских трущоб, обычаев, описание сплоченности людей.

Не могу сказать, что роман тронул до глубины души, тем более что чаще всего он читался в метро или поезде, за счет того, что имеет размер небольшого справочника и помещается в любую сумку, но кое-какое впечатление он оставил.

Безусловно, мимо этой книги нельзя пройти мимо, хотя бы потому что, на нее много противоречивых отзывов. =)
  • Шантарам или путь к искуплению
    OOdessitka1801 , 15 июля 2017 г.
    Книги бывают интересными, захватывающими, жизненными, вдохновляющими, невероятными. "Шантарам" - это исключительная книга, которая несёт в себе невероятную энергетику. В этой книге сочетается все те качества, которые заставляют нас возвращаться к мыслям о ней снова и снова.
    С первых страниц читатель окунается в гущу событий такого далёкого и неизведанного Бомбея 80-ых. Страница за страницей и вот, вы уже ясно можете даже ощутить запах того времени, а перед глазами проскальзывают эпизоды из жизни этого таинственного и многолюдного города.
    Каждое слово словно смазано мёдом и приправлено обилием индийских специй. Описания бомбейских улиц, характеров персонажей, внутреннего мира героя настолько хороши, что ты получаешь чистейшее удовольствие от чтения.
    Кроме того, многоплановость сюжета напоминает крутой голливудский триллер в котором есть и мафия, и перестрелки, побег из тюрьмы, любовь всей жизни и тысяче и одно философское раздумье.
    Шантарам - это исповедь. Это книга отождествляет всю человеческую суть, и говорит нам, что человек, как и вся вселенная стремится к усложнению, но в конечном итоге человек есть человек и что бы оставаться самим собой ему нужно пройти длинный путь в жизни и познать истину любви, смерти и вселенной.
  • Добро пожаловать в Шантарам! Ворота Индии всегда открыты!
    Алина , 26 июля 2016 г.
    Шантарам Грегори Робертса шедевр стоящий прочтения. Здесь переплетаются все формы, вёрстны и ступеньки человеческого мира. Здесь, философия, размышления над будничной и праздной жизнью, это и взято за основу романа. Добродетель в трущобах, и противоположное отношение беспощадности к врагам, мир где плохое и хорошее смешивается до такой степени, что создает совершенно новую формулу бытия.

Роман удивляет разноплановостью. Из интересных связующих этих планов представлены неимоверно захватывающая культура и увлекательные традиции индийцев. Робертсу повезло быть наблюдателем за всем происходящим. Впервые многогранно открылась Индия и ее строгие правила и традиции перед читателем и что немаловажно из первоисточника.

Герои романа словно невидимым узлом связаны в одно целое. Прабакер, Лин, Алибаба Ансари, Кадер, Абдул Гани, Викрам, Модена и даже мадам Жу прекрасно вписались в один сюжет, одной картины. В полной пышности сцен великой и всегда побеждающей любви красуется здесь и индийский - всеми любимый Боливуд.

Шантарам калейдоскоп в котором слились воедино: музыка, кино, традиции, путешествия, культура и бизнес. Книгу Вы найдете интересно - пленительной и развивающей, но не стоит забывать о знаке 18+.
    Таня, 21 января 2015 г.
    Прекрасная книга! Невозможно оторваться. Очень порадовал качественный и, в хорошем смысле слова, скрупулезный перевод текста, а сам сюжет заставил не только приятно удивиться, но и добавить другие книги автора в список "буду читать".
    "Шантарам" - это лучшее, что попадалось за последний год благодаря легким философским рассуждениям, симпатии к главному герою книги, неожиданности сюжетной линии и атмосфере книги в целом. Браво!
    zhenya_chan, 21 октября 2014 г.
    Интересная книга о человеке, который, лишившись всего, начал новую жизнь в незнакомой стране, познавая и впитывая в себя все свойственное культуре и быту Индии.
    Есть глубокие размышления, интересные и не безосновательные предположения, философские рассуждения о бытие т. д. Нашлось место и любви, жестокости, ненависти. Описано быт и культуру одного из городов Индии, в котором прижилось все плохое и все хорошее что есть в самой стране.
    Книга основана на реальном жизненном опыте самого автора, поэтому читать еще интереснее.
    mAn1Ak, 21 октября 2014 г.
    книга просто супер! если кратко и помимо прочего, прочитав - будто сам в Индии пожил!
    Олеся, 21 октября 2014 г.
    Книга захватывает сразу и целиком! Удивительная Индия с ее резкими контрастами и удивительные истории людей. После прочтения это книги я влюбилась в эту страну. С нетерпением жду экранизации и очень рекомендую.
  • Поразительная многогранность.
    Оксана Поберий, 6 марта 2017 г.
    Многогранность - ее второе имя. Здесь есть все - любовь, ненависть, дружба, преданность; опасность, и риск; суровые реалии и философские рассуждения; крах надежд и начало новых переживаний. В ней вся жизнь. Жизнь Индии, города Бомбей, его коренных жителей, новых незнакомцев, туристов, людей, случайно попавших в сети многоуровневой жизни - от трущоб до городской мафии. От голодной и босой нищеты, без крыши над головой до власти, переплетенной с роскошью, деньгами и кровью. Здесь у каждого свои правила, своя территория. Каждый решает проблемы так, как считает нужным. Хоть для кого-то это и действия, непостижимы пониманию.
    Читая, ты как-будто переносишься туда, видишь всё это, проживаешь вместе с главным героем каждый его день, испытываешь бурю эмоций. В некоторых местах удивление, восторг и даже отвращение, в некоторых - грусть, жалость и слёзы.
    Книга объемная, но множество героев и событий не дадут тебе заскучать, а наоборот вызовут еще большее увлечение. Здесь раскрыто огромное количество жизненных тем и вопросов. Над некоторыми фразами стоит серьезно задуматься. Дано много пищи для размышления. Это настольная книга для всех ценителей стоящей литературы. После прочтения особенно стала интересна тема Индии, ее настоящей жизни и традиций. Уверена, что в будущем обязательно прочитаю ее еще раз.