Рецензии «Шахматы для самых маленьких»

• Лучшая из того что есть
    Мокряк Людмила , 9 декабря 2016 г.
    Как тренер по шахматам могу сказать что книга не идеальная, но на сегодняшний день это лучший учебник для маленьких детей. Основная проблема в процессе обучения шахматам стандартными методами в 3-4-5 лет это то как поддерживать заинтересованность ребёнка и как объяснить логические, рациональные приёмы. Книга Сухина решает обе эти проблемы. Текст изложен в виде сказки со всем нам знакомыми персонажами, такими как: Дюймовочка, Незнайка, Чиполлино, вперемешку с абзацами советов для родителей и шахматными диаграммами.

Ребёнок будет с увлечением слушать сказку и параллельно знакомиться с правилами шахматной игры. На диаграммах обычно всего несколько фигур что бы ребёнок мог пошагово изучить как ходит каждая фигура и другие шахматные концепты. На своём опыте скажу что сказочная составляющая будет интересна ребёнку лет с трёх, но с диаграммами в таком возрасте могут возникнуть проблемы, действительно научиться правильно двигать фигуры ребёнок сможет года в четыре. Из минусов это иллюстрации, они черно-белые и их совсем мало, а для поддержания интереса ребёнка нужно очень много ярких и детальных иллюстраций. В общем если вы ищите книгу для обучения шахматам маленького ребёнка, то покупайте эту.