Рецензии «Самоучитель по рисованию маслом»

• Супер для новичков!!
    Надежда , 8 ноября 2017 г.
    Книга просто идеальна для тех кто еще не рисует маслом, но очень хочет, и по каким-то причинам не может посещать уроки по живописи. Конечно, мастера-наставника никто не заменит, но есть такие элементарные вещи, которые можно почерпнуть именно из литературы. Например (привожу то, что есть в книге) из каких материалов бывают кисти - колонок, белка, свиная щетина, ушной волос, козий волос, красный соболь, пони, барсук, медведь, мангуст, синтетические кисти; описывается в каких техниках какие именно лучше использовать; какие по форме бывают кисти, как отличить хорошую кисть от плохой, как ухаживать за ними, чтобы они прослужили максимально долго. Уделено внимание и прочим материалам и инструментам, которые будут необходимы в процессе рисования.
    Далее идут этапы подготовки основы (холста, фанеры, доски, оргалита и пр) для писания маслом - проклейка, грунтовка и т.д. Есть памятка о начале и окончании работ.
    И только после этого (только с 38 страницы) авторы начинают открывать нам секреты приемов масляной живописи. Как можно наносить краски, каким слоем, смешивание красок, торцевание, смягчение границ, мазки, рисование сухой кистью, как зарезервировать основу - много разных секретов, без которых трудно продвинуться в деле рисования маслом.
    Что понравилось еще - в каждой такой темке есть теоретическая часть, практическая часть (задание с объяснением), а еще отдельной графой вынесены основные ошибки, которые обычно совершают, используя этот прием.
    Считаю книгу очень доступной и понятной. Рекомендую