Рецензии «Гарри Поттер и Дары Смерти»

• Ничто не вечно под луной
    Кристина Дорогих, 8 февраля 2017 г.
    Вот и подошла к своему логическому завершению история о мальчике-который-выжил. Трудно себе представить, сколько миллионов людей во всём мире прочли эту потрясающую серию, сколько миллионов поклонников собрал этот мальчик в круглых очках и скольким юным созданиям привил любовь к книгам и чтению.
    "Гарри Поттер и Дары Смерти" стала, пожалуй, одной из наиболее ожидаемых книг во множестве стран, её перевода ждали даже в самых далёких уголках планеты, а чтобы приобрести собственный экземпляр люди выстаивали очереди сутками. И вот когда долгожданный момент наступил я, как и множество других поклонников, тут же приступила к чтению.

"Дары Смерти" пришлись мне по душе так же, как и бесподобный "Узник Азкабана", которым я восторгаюсь до сих пор. Сложно перечислить все положительные стороны "Даров Смерти", потому как их множество. Первое, и самое главное, динамика. Такой насыщенности событиями, неожиданными поворотами, неожиданными смертями и счастливыми моментами (да-да, были и такие), не было ни в одной книге о Гарри. Пожалуй, "Дары Смерти" это та книга, ради которой стоило затевать и предыдущие шесть. Эта книга действительно переворачивает всё с ног на голову, что и анонсировалось до её выхода. Враг становится другом, трус становится храбрецом, а храбрец трусом, гибнут те, чью смерть сложно было и предположить, а те, на ком прежде не акцентировалось внимание, оказываются чуть ли не архиважными героями.

"Дары Смерти" — первая книга эпопеи о Гарри Поттере, где не идёт речи об обучении, но это ничуть не делает её хуже, а наоборот, поднимает планку выше и раскаляет эмоции до предела. Теперь персонажи охотятся за предметами, впитавшими в себя силу Волдеморта, который, в свою очередь, ищет таинственные Дары Смерти, позволяющие стать непобедимым. По сути вся книга это эпичный квест с изрядной долей экшна, который в предыдущих частях, в основном, присутствовал лишь в конце. В "Дарах Смерти" экшн-составляющая начинается с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Оторваться от чтения невозможно, потому как события быстро сменяются, опасность повсюду и любой провал главных героев может слишком дорого стоить для исхода битвы.

Кстати, битва также описана здорово. Динамично, легко, присутствует дух героизма, но не обошлось без трагедии. Вообще в "Дарах Смерти" погибло персонажей куда больше, чем в прошлых частях. На протяжении всей книги не успеваешь приходить в себя, потому как то и дело кто-то умирает, кто-то важный, значимый и ты понимаешь, что обратного пути нет. Весь ужас магической войны очень здорово расписан, оттого кажется, что ты находишься прямо в центре событий.

Единственное, что не очень пришлось по душе — эпилог. Написан он хорошо, концовка вполне справедливая и такая, какая должна быть, но лёгкое ощущение притянутости присутствовало, оттого эпилог кажется даже лишним. Собственно, без него ничего бы не изменилось, но это мелочи. "Дары Смерти" очень хорошая и захватывающая книга, от которой невозможно оторваться до самого конца и которая повлечёт за собой частные перечитывания. Истории всех персонажей завершились, раскрылись последние секреты, а с ними и закончилась история величайшего в магическом мире противостояния. Чудесная серия на все времена!
  • Конец и Начало
    L , 5 декабря 2017 г.
    Такие эпохальные работы сложно заканчивать, я не знаю, боялась ли Роулинг не вытянуть книгу, но точно могу сказать, что ее опасения оказались напрасными. Я прекрасно помню, как читала книгу впервые. Было уже поздно, а я не могла оторваться. Буквально самые первые эпизоды, когда планировалась эвакуация Гарри Поттера, пронизаны таким жутчайшим ожиданием катастрофы, что становится не по себе, даже сидя в пледе с чашкой чая на своем диване. Событий в заключительной части столько, что их можно долго перечислять. Что меня поразило, так это неожиданные повороты сюжета и максимально достоверно описанная война. В седьмой книге случится настоящая битва, а битвы, как известно, не обходятся без потерь. Тут будут слезы, переосмысление ценностей, храбрые поступки и сорванные маски.

Начиная чтение седьмой части, желательно забыть, что Гарри Поттер начинался как сказка. Ранее герои уже поняли, что выжить в схватке Волан Де Морта и Гарри Поттера может только один. А добро не всегда побеждает зло. Готовьтесь к очень эмоциональной, динамичной истории, которой завершится сага о выжившем мальчике Гарри Поттере.
  • Чудесный ребёнок.
    Людмила Богатченко, 24 января 2017 г.
    Однажды научный сотрудник и секретарь-переводчик, а сегодня известная британская писательница Джоан Кэтлин Роулинг, задумала написать рассказ про мальчика по имени Гарри, для большего интереса, дабы сохранить интригу, наделила его магической силой, не забыв вооружить волшебной полочкой. Тайна рождения и шрам на лбу слелали Гарри весьма популярным в школе Хогвартс...
    Так появились книги о приключениях Гарри Поттера.
    Замечу, учебное заведение Хогвартс существует в действительности, только называется по другому — это старый замок Алник, во дворе которого ученики играли в квиддич. Замок послужил декорацией к фильмам.
    Коротко скажу про моих любимцев, на них стоит обратить внимание.
    - Озорной рыжий кот Живоглот.
    - Интеллигентная кошечка Мисс Норрис.
    - Роскошная белая сова, ей, по правде говоря, повезло меньше всех. В предпоследней книге «Гарри Поттер и дары смерти», узнала о гибели совы, на мгновение я даже потеряла дар речи. Зачем убили птицу? Но, как показывает житейский опыт, от судьбы не уйдут даже звери.
    За свою жизнь я прочла большое количество сказок, поэтому могу утверждать, что далеко не все они заканчивались счастливо.
    У «Гарри Поттера» неплохой конец с продолжением...