Рецензии «Третье человечество. Книга 3. Голос Земли»

• Интересно
    Маргарита , 11 марта 2017 г.
    Бернар Вербер не разочаровывает и в этот раз.
    Ведь, подумать только, сколько уже звучит призывов о необходимости человечеству прислушаться к голосу природы. В этой книге Вербер показывает один из возможных сценариев развития противостояния между природой и ее созданием - человечеством. Вот эта современная политика, ее ошибки - все эти вопросы Вербер поднимает в этой книге.
    Но.
    Я, конечно, искренне и трепетно люблю Вербера за эти энциклопедические вставки, впихивание теории и разнообразных точек зрения, но это начинает надоедать, потому что "Энциклопедию" я уже прочитала вдоль и в поперек, отрывки из нее автор разбросал еще и по всей трилогии о муравьях, и поэтому половина приведенных здесь теорий и так далее были мной прочитаны не раз и оттого вызывали неприятное ощущение "я это уже знаю, так больше не интересно".
    В общем, эта книга прежде всего для тех, кто только начинает знакомиться с Вербером и трилогию о муравьях не читал. Ну и еще парочку книг не читал. Это ж вторая жизнь для старых вещей. Идей, в смысле.
    Для начала - очень годная книжка, хотя здесь Вербер для меня уже скатился. Но очень советую.