Рецензии «Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес»

• Где-то 7 из 10
    Владимир, 8 августа 2016 г.
    Троякое впечатление от книги. Именно с критических позиций, на мой взгляд, стоит подходить к оценке, так называемых, деловых или около бизнесовых книг. Начну с промежуточных позиций, на которых, по моей нескромной оценке сам и нахожусь. Имея лишь некоторый опыт в предпринимательстве и организации небольших команд наемников для единоразовых проектов, считаю Rework таким себе неплохим основанием для выстраивания хотя бы базовых ориентиров в мире солидных пузатых и лысоватых дядь.

Строгость, пунктуальность, решительность, дедлайны, планирование, самоорганизация – вещи, которые в школе и универах если и присутствуют, то исполняются спустя рукава и как-бы понарошку. Ответственность же и особенно денежная перед подчиненными и партнерами – дело совсем другое. И именно этим базовым принципам мира уже современного, а не пресловутого постсоветского тут под обложкой Rework действительно можно научиться. Однако матерым руководителям или опытным в противостоянии рейдерским захватам владельцам ларьков, я б читать едва ли порекомендовал. Хотя мысли и советы вполне прогрессивны и полезны, сквозь опытный и зачерствевший лоб, они едва ли найдут проход.

Объем книги довольно небольшой и при этом бумагу издатели явно не берегли. Страницы с одинокими тезисами огромными буквами встречаются постоянно. Раньше, помнится, подобные вещи меня отталкивали. Ведь если нечего сказать, то лучше просто урезать объем книги. Но с опытом понимаешь, что один тезис сделать рабочим и внедренным в свою организацию гораздо сложнее и сотни страниц невоплощенных в жизнь могут лишь наводить хаос и беспорядок, мучить удаленностью реалий от идеалов. Так что, возможно, такое акцентирование и имеет право быть.

В целом, в качестве пищи для ума или достойного подарка мозговитому товарищу, Реворк вполне подходит, но не буду настаивать на конкретно этой книге, многие не менее полезные подсказки и мозгошевелительные вещи доводилось находить в интернете в открытом доступе.
  • Стоит прочитать каждому
    Ольга , 12 июля 2017 г.
    Мне понравилась философия автора. Особенно засели в память слова: "Робіть менше, ніж конкуренти" и "Натхнення - продукт із коротким терміном придатності". Всегда чувствовала это нутром, а на умных людей не могла сослаться. Теперь есть куда отправить тех, кто говорит о важности постоянной занятости в бизнесе.

В целом, книга очень легко и быстро читается. Крупные иллюстрации четко отображают суть описываемых вещей и создают яркий образ в памяти. Черно-белый контраст оформления выглядит стильно и по-настоящему примагничивает внимание.

Если вы еще наивно полагаете, что все шишки в бизнесе нужно набить самостоятельно и расширять штат сотрудников, создавая видимость серьезной корпорации - прямо сейчас купите эту книгу и перестаньте заниматься ерундой, имитируя бурную деятельность.

Если раньше была Work, то теперь настала эра ReWork.

Рекомендую. Чтение не займет много времени, зато освободит от ненужных дел и рутины, подарит новое вИдение и откроет секрет реальной продуктивности даже маленькой компании.
  • Реворк-якакнига!
    Vasyl Thoryk, 30 декабря 2016 г.
    Rework- книга-акула у своєму жанрі !!!
    Імпонує вона мені тим , що в ній виражено все у зрозумілій формі бе різних там крутезних, бізнесових, непотрібних термінів)))!!!Як то кажуть: На хлопцький розум)))!
    Для підприємця початківся книга буде самий раз.
    Дасть змогу зачерпнути ази підприємницької діяльності ,щоб в майбутньому робити менше помилок. В даній книзі зможуть зачерпнути знання , не тільки початківці , а також зрілі бізнесмени !
    Дана інформація в книзі досить зрозуміло описує усі аспекти ведення підприємницької діяльності , які необхідні для подолання усіх труднощів які виникають на нелегкій ниві підприємницства!!!
    Також дану книгу корисно прочитати не тільки підприємцям а також простим смертним людям)))
    Так як з неї можна багато зачерпнути директорам, виконробам та багато іншим.
    Дякую за гарну книгу!!

• Абсолютно в точку!
    anastasi77777 , 28 декабря 2016 г.
    "Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес" - это книга, которая реально изменит ваш взгляд на бизнес процесс. Это не просто описание структуры работы бизнеса, это пособие или практикум по ведению бизнеса легче!
    Джейсон Фрайд и Дэвид Хейнмейер Ханссон очень знаменитые сегодня. И не просто так. Они перевернули мир бизнеса своими идеями.
    Тут описаны такие действия, как успешное начало бизнеса, ведение дел успешно и честно одновременно, учеба на ошибках других, полезные советы и навыки. И очень много всего подобного. Книга не для теоретического ознакомления, а для шага к практическим действиям.
    Автора (Джейсон Фрайд и Дэвид Хейнмейер Ханссон) в "Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес" излагают главные качества ведения бизеса - это пунктуальность, честность, разумность, решительность и организованность.
    Книг на такую тему очень-очень много. И я не ждала чего-то сверх нового или очень уж полезного. И как же круто ошибаться.
    Я считаю, что книга для широкого круга читателей. Но, конечно, ее следует покупать в первую очередь тем, кто работает в частном бизнесе. При чем на любой ступени.
    Это полезная книга, которая обязательно перевернет все ваши ранее полученные знания о том, как делать дела.
  • Легкая, полезная, вдохновляющая!
    Яна Сидорцова, 20 декабря 2017 г.
    Книга, которая впечатлила и вдохновила меня! И двигаться дальше, развиваться, читать больше (таких же полезных, без "воды", легких книг), и всерьез задуматься над своим делом, над тем КАК управлять, ЧТО делать, для ЧЕГО.

Знаю, что многим не понравилось такое "не бережливое" отношение к бумаге [это я о том, что на странице мало текста бывало, а то и вообще картинки]. Да, картинки на каждом развороте, это правда. Но они нужны. Разрядили обстановку на пару секунд, позволили задуматься над прочитанным и пойти дальше :)

Интересный был, для меня лично, взгляд на трудоголиков. После прочитанного пересмотрела свой рабочий график и подход в общем к делу и задержкам на работе.

Людям старой закалки (но следящим за новинками и желающим быть "в теме") будет полезно почитать раздел о том, что сотрудникам давно не надо проживать в одной стране, городе... Все можно сделать удалено. Знаю тех, кому будет это полезно знать и наконец-то поверить в это!

Последние страницы отлично завершили книгу и дали напутствие КАК и КОГО брать в команду, какие сотрудники ценятся, а кто попросту ваше время тратит [да и денюшки тоже].

Ставлю 10 из 10, потому что книга мне очень понравилась.
    Настолько, что я ее дарю теперь друзьям)
  • Відгук
    Сергій , 30 сентября 2016 г.
    Мабуть, це краща книжка про те, як побудувати успішний бізнес; насичена масою корисних ідей та правил, що, вважаю, вже давно пора починати впроваджувати в наших українських компаніях, а не жити по принципам 60-х. Автори книжки - не бояться називати речі своїми іменами. Пишуть витончено, лаконічно, легко. Багато ідей актуальні для щоденних справ не тільки підприємців, а й діячів усіх інших професій, адже будь-яка проактивна людина по своїй суті і є підприємцем.

Однак, це не значить, що ці ідеї варто сприймати як істину, хоча, все ж, кожну не зайвим буде гарно осмислити та прийняти відповідні висновки. Загалом, про вміст цього манускрипту можна здогадатися, вже лише прочитавши назву. Полягає він в тому, що автори намагаються переконати читача (в ідеалі - початківця бізнесмена) в одній простій істині: досягти успіху в своїй справі можна абсолютно не зважаючи на стереотипи, що склалися про те, як це правильніше робити. І мені ця ідея імпонує. Рекомендую.
  • ReWork - про мінімалізм в бізнесі
    Мацура Людмила , 29 сентября 2017 г.
    Книга Джейсона Фрайда та Девіда Хейнмейер Ханссона з провокативною назвою "Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес" - чи варта вона прочитання чи це просто черговий маркетинговий гачок, щоб всі купили книгу? Давайте розбиратися.

Автори книги - засновники компанії 37Signals. Ця компанія складається з невеликої кількості людей, проте розробила розробила цілу купу надзвиайно корисних та успішних продуктів: мову для створення веб-додатків Ruby on Rails, створила сервіс для покращення комунікації та планування робочих команд Basecamp тощо. Уже один бал на користь книги.

Книга написала в легкій та доступній формі, не містить води, має обгрунтування кожної поради та докази з життя. Читається швидко, текст структурований, є чимала кількість мінімалістичних плакатів із ключовими ідеями, які можна скопіювати та повісити як мотиваційні правила у зручному місці.

Навіть в побудові книги можна прослідкувати втілення філософії, що висвітлена в книзі "Rework". Автори покажуть шлях від зародження ідеї до реалізації продукту і все це в маленькій книзі. Сайт компанії також дивує, проте доводить, що не потрібно бути найектравагантнішим, щоб бути найпопулярнішим.

Власне, робота компанії 37Signals - це втілення філософії мінімалізму в бізнесі. Поради видаються, на перший погляд, досить провокативними, адже кидають виклик існуючим основам організації праці у більшості ораганізацій та великих компаній та корпорацій. Проте поради не є безпідставними. Фрайд та Хансон пропонують відкинути все зайве: боротьбу за першість, погоню за тим, щоб охопити всі проблеми для вирішення та відвоювати всіх клієнтів і ще багато зайвих речей та людей (так-так!). Автори виходять з позиції бережного та раціонального ставлення до своїх працівників, клієнтів та продукту. Саме з таким ставленням можна завоювати серця клієнтів та читачів.

Давні істини "все геніальне - просто" та "краще менше, але краще" справді працюють.
  • Мотивирующая книга!
    Вячеслав Калыч, 22 августа 2017 г.
    "Rework" - научно-популярная книга Джейсона Фрайда о бизнесе и мотивации. В ней довольно хороший список небольших, но дельных советов по бизнесу: визуальные приоритеты, маленькие решения, делать меньше, не стараться удовлетворить всех клиентов, делать совещания на проблемном месте, а не в кабинете; разделять проблемы на маленькие кусочки, чтобы легко можно было увидеть, сколько времени и усилий потребуется для их решения; делать списки, устанавливать достижимые цели и т.д.
    В этой книге нет ничего необычного или впечатляющего. Это все уже известно, но очень удобно и прекрасно (и что самое главное - доходчиво) изложено. Эту информацию можно обсудить с друзьями за обедом во время перерыва на работе. Лично для меня эта книга оказалась очень хорошей поддержкой, чтобы не быть слишком раздражительным в рабочей сфере жизни. Я выделял фломастером те предложения, которые хочу запомнить, практически в каждой главе. Опять же - не потому, что я этого не знаю, а чтобы просто не забыть - зачастую, кстати, очевидные вещи как раз и забываются. Это не первая книга подобной тематики, и я считаю книги такого рода может и не на сто процентов эффективными (как они это обещают), но такими, которые дают кратковременную мотивацию для потенциальных изменений. Ведь все же зависит только от человека, насколько он сам захочет меняться.
  • Отличный "побочный продукт"
    Павел Замотаев, 23 апреля 2017 г.
    Одно из преимуществ данной книги - это краткость. Авторы создали бизнес вполне успешный в малом формате и функционирующий с нарушением многих устоявшихся правил. Своим опытом они поделились доступно и наглядно. Вместо того, чтобы раздувать текст компиляциями из книг сотен бизнес-гуру и гуренышей, они его проиллюстрировали в плакатно-цитатном стиле.
    Некоторые их тезисы могут показаться провокационными:
    - не стоит заниматься долгосрочным планированием, т.к. мы пребываем в ситуации постоянных перемен;
    - компании не стоит стремиться расти любой ценой;
    - нанимать сотрудников "на вырост" - вредно;
    - побочные продукты необходимо стараться коммерциализовать - яркий пример данная книга, как результат анализа собственного бизнеса;
    - клиентов надо позволять уходить, когда ваши взгляды начинают расходиться, и т.д.
    Иные мысли авторов просто просятся на стены офисов и кабинетов:
    - работая над задачей, необходимо постоянно задаваться вопросами о реальной необходимости ее решения, достижимой пользы и т.д.;
    - вы являетесь главным оценщиком результатов своего труда, он должен нравиться вам;
    - в информационную эпоху клиенты возникают из аудитории, которую вы создаете когда делитесь ценной информацией, соответственно, постоянно обучаетесь сами и т.д.
    Авторы подчеркивают тот факт, что снова возвращается мода на умение четко излагать свои мысли в письменной форме. все большая доля информации передается в виде электронных писем, СМС-ок, в чатах и социальных сетях. Умение сотрудников дать оперативную и вежливую обратную связь на обращение клиента особо важно. Даже, если это обещание дать разъяснение через определенное время, необходимое для детального изучения проблемы. Как тут не вспомнить получасовых музыкальных концертов из телефонной трубки, периодически прерываемых механическим голосом утверждающим, что наше обращение очень ценно для них и просьбой оставаться на линии.
    Книга ценна первичностью, она написана на собственном опыте авторов. К сожалению, подобные свидетельства превалируют от людей занятых в IT-технологиях, ну и от шеф-поваров. А было бы интересно познакомиться с историями из производственной сферы или других сфер услуг. Продавцы всего, переквалифицировавшиеся в бизнес-тренеров уже порядком поднадоели.
  • Всё в названии
    Ирина , 26 сентября 2016 г.
    За что мы ценим книги о бизнесе? Казалось бы, за полезные практичные советы, которые помогут нам продвинуться в достижении успехов в предпринимательстве, за ошеломляющие истории успеха и биографии знаменитых людей, которые многого достигли в жизни, и, может быть, даже изменили мир! И это всё в книге «Rework...» есть. Но будем честными, практически все книги в этом жанре сводятся до хорошего мотивационного «пенделя», который заставляет наши извилины шевелится в нужном направлении и начать действовать. И в это книга «Rework...» очень преуспела!

Покупая это издание, я не ожидала чего-то сверх нового и неожиданного. Сегмент рынка этой литературы настолько развит и полон, что покупаешь что-то новое скорее из любопытства и едва тлеющей надежды того самого обещанного переворота на сто восемьдесят градусов (ну хотя бы на девяносто!) градусов, чтобы хорошенько встряхнуться и открыть-таки своё дело.

Открыв эту книгу, уже спустя десять минут я была удивлена и мотала на воображаемый ус всё, что мне рассказывали авторы. Книга совсем небольшая — всего сто семьдесят шесть страниц, на которых достаточно много шикарнейших иллюстраций (нет, правда, любая иллюстрация Майка Роде годится для плакатов на рабочее место). Здесь очень мало пространных размышлений о «вечном» и тысячи и одной истории успеха, чем не могут похвастаться большинство изданий бизнес-литературы в последнее время.

Вся книга преимущественно состоит из небольших заметок, которые призваны разрушить ваши стереотипы о ведении бизнеса. Например, вам не нужны «просто талантливые люди». Не стоит брать человека на работу просто потому, что он в чем-то хорош. Если у вас изначально нет потребности кровь из носу взять кого-то на эту должность, то не нужно создавать её специально для «крутого» специалиста — так вы только потратите впустую деньги и не сможете дать достойную работу человеку, который мог бы успешно реализоваться в другом месте. Больше всего, конечно же, понравилась заметка «Иди спать». Да, она о пользе отдыха (не всё же рушить стереотипы и покорять вершины бизнеса, нужно и отдыхать иногда)).

Те, кто читает на опережение, книга будет на один вечер. Меж тем, лучше читать её вдумчиво, делать заметки и записывать идеи, которые приходят по ходу прочтения (у меня для этого есть специальный читательский дневник и он мне тут очень пригодился!). Идеи у вас точно возникнут, не сомневайтесь! Пожалуй, после книги Джейсона Фрайда и Дэвида Ханссона меня действительно невозможно удивить чем-то в этом жанре. Но её можно перечитывать и пересматривать, особенно, когда не хватает вдохновения и того самого волшебного пенделя =)

Хочу также выразить огромную благодарность издательству Клуб Семейного Досуга за то, что украинскому читателю доступна эта книгу, ну и команде Якабу, разумеется, благодаря которой эту книгу получила лично я!