Рецензии «Религия после атеизма. Новые возможности теологии»

• Религия после атеизма. Новые возможности теологии
    anastasi77777 , 7 января 2017 г.
    Прочла эту книгу где-то год назад. И до сих пор под приятным впечатляем! "Религия после атеизма. Новые возможности теологии" - это книга известного Михаила Эпштейна, чья слава идет впереди него. Он известный культуролог и филолог. Это не одна его работа. У него есть монографии, докторская, статьи и книги. А эта книга - это что-то усредненное между всеми его трудами. Я полюбила эту книгу из-за того, что она - это книга для читателей и при этом для широкого круга. Для людей, которых интересуют новейшие течения религиозной мысли в ее взаимодействии с наукой и светской культурой. Тут всего 416 страницы, но мне показалось, что было сказано все, что нужно было знать. Кроме прекрасного текста, эту книгу не раз переводили. И это я говорю в контексте того, что книга не просто так переводиться и разлетается с прилавков.
    Религия тут показывается как психологическая защита, как разумный выбор, как комплекс, как навязчивый невроз, как единственный праведный и правильный путь. Как можно понять, субъективности тут нет. Книга рассматривает все варианты и это приятно!