Рецензии «Милый Каин»

• Неудачное воплощение блестящей идеи
    Анастасия , 16 августа 2017 г.
    Во время чтения романа Игнасио Гарсиа-Вальньо «Милый Каин» я то и дело грешила на переводчиков – думала, что такое потенциально интересное произведение практически загубил неумелый перевод. Но в процессе оказалось, что это вина не переводчиков, а самого автора, ведь он, по моему мнению, не смог достойно воплотись в книгу блестящую задумку. Если сравнивать «Милого Каина» с другими романами, то тематикой он несколько напоминает «Цену нелюбви» Шрайвера, но только написано все это языком, близким к стилю повествования Сесилии Ахерн.
    Кроме того, сюжет ходит по кругу, часто встречаются (например, описание характеров персонажей) сюжетные нестыковки.

Но о чем же книга? О благополучной семье, которая воспитывает сына-подростка и четырехлетнюю дочь. Казалось бы, у них есть все для идеальной жизни, но родители все чаще замечают, что их сын ведет себя неадекватно. Поэтому они обращаются к психологу, который заинтересован в мальчике не столько как в пациенте, сколько как в человеке, который также как и он играет в шахматы. Единственное, что меня приятно удивило в произведении – это его неожиданная концовка, остальное, повторюсь – неудачное воплощение блестящей идеи.