Рецензии «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем»

Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем

Обычная цена: 349 грн

Особое предложение: 318 грн

• Добре
    anastasi77777 , 5 января 2017 г.
    "Продавец обуви. История компании "Nike", рассказанная ее основателем".
    Це одна з найцікавіших і новітніх книг. Це чесна та правдива історія про шлях до успіху.
    Дуже дивно було прочитати про те, що все почалось з перепродажу кросівок з Японії. Та про те, що стартовий капітал складався з 50 доларів. І подивіться до чого все призвело.
    У книзі нема зайвого (води, пафосу, пустих балачок). "Nike" - це сьогодні американська компанія, виробник спортивних товарів, що відома по всьому світу.
    Я ще дізналась тут, що "Nike" - це один з найбільших виробників спортивних товарів у світі. Продукція випускається під марками "Nike", "Air Jordan", "Total 90", та "Nike Golf", як виявилось. Також цікаво було дізнатись, що "Nike" контролює компанії, які випускають товари під брендами "Bauer" та "Hurley International". Буквально через тиждень по закінченню читання книги, я пішла у їх магазин і купила собі декілька одиниць товару. Я, насправді, просто захотіла купити товар у них, бо мене надихає їх чесність та передолання тернистого шляху до світлої мети. Крім того, що товар у них якісний, так і книга про них захопила мене безмежно!
  • Nike
    Гайворонський Кирило , 26 апреля 2017 г.
    Эта книга о неуверенным в себе неудачнике которого выгнали с баскетбольной команды, о человеке которому невероятным образом удалось создать огромную компанию имея лишь такую же команду неудачников, бесконечную веру в себя и настойчивость!

1. Филл пишет, что мир сотворили безумные идеи! Хотя, я бы чуть поправил то, что мир создали не безумные идеи, а кучка неудачников которые эти идеи придумали.
    2. Вас помнят из-за правил, которые вы нарушаете.
    3. "Вы не можете идти по пути, пока сами не стали Путем" - Будда. Мне кажется, что эта цитата означает, что каждому человеку нужно найти себя, а дольше оно само как-то пойдёт.
    4. Вера - это то, что ни чем не заменишь. Без неё - никуда! Филл не мог продавать ни облигации, ни энциклопедии. А вот кроссовки - запросто! Потому что, он верил, что бег сделает мир лучше. Вера непреодолима.
    5. Счастье может быть опасным. Оно притупляет чувства.
    6. На вершину только одна верная дорога, а в низ - множество.
    7. Бизнес- это война без пуль.
    8. "Не говорите работнику "как", а говорите "что" сделать и Вы удивитесь его изобретательности." - Паттон
    9. Основное правило переговорщика - знать, чего ты хочешь, с чем тебе надо уйти после переговоров, сохранив целосносность.
    10. Уверенность - это наличные. Её нужно иметь как можно больше.
    11. Иногда внешние показатели могут казаться прекрасными. Но если заглянуть во внутрь, то боюсь можно сильно огорчиться.
    12. Никогда не бывает просто бизнеса. И никогда не будет. Если же он действительно станет просто бизнесом, это будет означать, что бизнес очень плохой.
    13. Перемены никогда не происходят так быстро, как мы хотели бы.
    14. "Если товары не пересекают международные границы, их пересекут солдаты" - Фредерик Бастиа (французский экономист).
    15. Матери - наши первые тренеры.
    16. Не довольствуйтесь работой, профессией или карьерой. Ищите призвание.
    17. Отказаться от чего-либо - не значит остановиться. Иногда нужно сдаваться. Но никогда не останавливайтесь.
    18. "Трусы никогда ничего не начинали. Слабые умирали в пути. Только смелые достигали цели" - Хоакин Миллер. Фортуна сопутствует храбрым!))
    19. Либо расти, либо умирать. Финишной черты не существует!
    20. Победить, соревнуясь, относительно легко. Победить себя - нескончаемое обязательство.

Всё, что мы делаем, мы делаем ради тех кого любим больше всего - ради своей семьи. Только, почему-то сильно часто мы про это забываем!
    Маргарита , 4 апреля 2017 г.
    Что хочу отметить сразу и чем мне очень понравилась книжка - здесь нет "советов" успешного построения бизнеса. Фил Найт не говорит нам: "чтобы достичь успеха, вам стоит поступить так и так". Нет всех этих "а я воспользовался шансом и связался с друзьями". Нет.
    Здесь мы узнаем о тернистом пути человека, который начинал с перепродажи кроссовок, а достиг бизнес-вершины, превратив свою компанию в монстра, который крепко удерживает свои позиции. Кто в этом мире не знает Nike и Air Jordan? Едва ли найдется человек который бы не хотел иметь хоть парочку обуви этого бренда. Его рекламируют звёзды мировой величины.
    Эту книгу интересно прочитать, если вы хотели бы знать о том, как компания и сам Фил Найт достигли величия, путем проб и ошибок, но путем своим собственным, не следуя бизнес-инструкциям и самоучителям.
    Ведь обстоятельства бывают разными и все, чему хочет научить нас Найт - уметь распознавать ошибки и учиться на них. Он также предлагает нам поучится и над его ошибками, сделать свои выводы.
    Очень познавательная книжка, не пожалела что ее приобрела.
  • Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем.
    Николай , 22 мая 2017 г.
    Книга – борьба, книга – мечта, книга – монолог успеха. Фил Найт как никто другой показал, что если ты хочешь стать по настоящему великим, без борьбы за свою мечту и колоссальных жертв не обойтись. На протяжении все своей книги, он пишет о борьбе. Сначала с японскими заказчиками, потом с нехваткой наличных денег, и в конце схватка с правительством США. Параллельно ведя мелкие (но очень значимые в конечном итоге) войны в различных векторах своего бизнеса. На протяжении всей книги, я не прочитал ни одной строчки (кроме последней главы), о том, что Фил решил отдохнуть немного и расслабиться. Он постоянно вёл борьбу, даже ночью и во сне.
    Как в древние времена люди думали, что мир держится на трёх слонах, так и в жизни главного героя, его мечта держится на трёх составляющих: верные друзья, надежная семья и упорный труд. Именно упорный труд, главный успех его бизнеса.
    Вроде бы стандартная американская мечта: взял у отца сто долларов и стал миллиардером, но из уст Найта, она рассказана как-то по-другому. Так, что её очень приятно читать, представлять и восхищаться этим человеком. Мне очень понравилось, что в конце книги он поведал и про свою семью, про то как мало уделял времени своим сыновьям, о своей жене которая его всегда ждала до поздней ночи (последние строки книги и посвятил любимой жене). Книга хоть и не роман, но в последних страницах чувствуется нотка жалости и соболезнования к человеку, который сделал невероятное. И в конце мои любимые слова из книги, которые я себе выписал и выучил: Пусть все называют твою идею безумной… просто продолжай двигаться. Не останавливайся. Даже думать не смей об остановке до тех пор, пока не достигнешь цели, и особо не заморачивайся о том, где она. Чтобы не случилось, просто не останавливайся.
  • Отлично!
    Катерина knigolove, 9 мая 2017 г.
    Одна из лучших современных биографических книг. Тут можно найти всё: сомнения, поиск себя и своего места в жизни, взрастить внутреннюю уверенность, веру, попробовать понять, что такое любовь, глазами другого человека заглянуть в японские компании и даже вместе с автором провести с ними переговоры. Чужие удачи и ошибки - ценный вклад в развитие тех, кому о них поведано. И как же прекрасно, что Фил говорит о своих так открыто.

Мне книга очень понравилась, читается на одном дыхании, постоянно удерживает внимание. Всё рассказано с невероятной честностью, автор приходит к читателю (и заодно к себе) с важными, искренними вопросами... Даже если ваши ответы не будут совпадать с личными умозаключениями Найта, вы все равно многое почерпнете.

Особенно рекомендую прочесть тем, кто находится в поиске себя и своего призвания, а также тем, кто по пути к своей цели не хочет упустить главное. Вы увидите, с чем сталкивался Фил (а там сотни столкновений), поймете, что многое решаемо (а иногда и как), возьмете тут силы для веры в себя, накопленную Филом жизненную мудрость и возможно некую траекторию к собственному пути. Тот, кто переворачивает горы, тоже сначала передвигал камешки. И пусть перемены не приходят так быстро, как мы бы того хотели. Продолжайте к ним идти. Главное - не останавливаться.

Отдельно отмечу чудесное оформление книги: большая, тяжелая, в хорошем твердом переплете, с лентой-закладкой и добротными страницами, чернила которых не смазываются (я люблю такие). Если решите кому-то сделать подарок - стыдно за такую книгу не будет.

Единственный минус - сразу хочется еще больше nike'ов в свою коллекцию :)