Рецензии «Про письменство. Мемуари про ремесло»

• Книга для всех
    Ольга Леонова, 25 октября 2017 г.
    Я не могу назвать себя ярым фанатом Короля ужасов, но его работы с недавних пор меня очень интересуют. Из огромного выбора (более 50-ти книг), пока я прочитала совсем не много, но после прочтения этой книги я твердо решила одолеть их все. То, как Кинг пишет о себе и как он относится к своему ремеслу, вызывает уважение.
    В первой части можно прочитать о детстве писателя и проследить путь становления будущего автора бестселлеров. Сколько шокирующих приключений перепало на голову бедного маленького Стиви - не может не удивить читателя. Особенно мне понравилось с каким юмором он рассказывает даже о самых неприятных моментах из своей жизни.
    Во второй части Стив делится своими наработками, секретами и вообще своим мнением по поводу писательства. Разбирает конкретные примеры, приводит названия американских журналов, в которых печатают информацию для начинающих писателей - какие журналы готовы публиковать рассказы каких жанров, требования, контактные данные литературных агентов и многое другое.
    В третьей части мы можем прочитать про страшную аварию, в которой Стивена Кинга сбил минивен, да так, что тот еле остался в живых. И опять упорство и сила воли писателя вызывают уважение.
    Искренне рекомендую всем - начинающим авторам, просто поклонникам Кинга и даже тем, кто еще мало знаком с его творчеством.
  • Знайомтесь - Стівен Кінг
    Артем Трусило, 9 декабря 2017 г.
    Книга, написана Кінгом, про… письменство, гадаєте Ви. Так, та це буде лише частина правди. В першу чергу, це автобіографічна розповідь людини, котрій поталанило полюбити читати книги, знайти у собі хист до письма, та розвинути свої вміння до рівня, коли можна сказати, що досягнуто суттєвого успіху на цьому поприщі.
    На сторінках данного твору можна віднайти чимало цікавого, як для фаната автора, так і для не знайомого з його творчістю читача. Це не художній твір, та читати його так же цікаво, як і романи чи повісті - автор вміє захопити увагу читача і люб’язно ділиться деякими прийомами та інструментами.

То які відповіді дасть ця книга? Залежить від ваших питань.

Про що були перші твори Кінга?
    Що трапилось на Пустовищі?
    Курси письменницької майстерності – нашовоновамтреба чи вартісна затія?
    Прислівники – велике зло?
    Що таке акт справжньої телепатії?
    Свіфтики?
    Яка символічність крові у романі «Керрі»?
    Який зв’язок між «Сяйвом» та алкоголізмом?
    «Мізері» - лише назва чи щось/хтось стоїть за цим словом?
    Що всередині скрині з інструментарієм письменника?
    Опис – справа автора чи читача?
    Хто найголовніший критик?
    Для чого це все?
    Де ж таки беруться ідеї?

Незважаючи на славнозвісний фургон, "Темня Вежа" була дописана, як і ця книга.
    (хм, до чого б це сказано і який зв'язок?)

Читати чи ні - звісно читати. Хто цього не любить, того й не навернеш на цю стезю, а от якщо вже - ласкаво прошу, книга підходить для знайомства з автором, як і для повторного знайомства. Можливо вона й не наштовхне на шлях письменницький, та рівень "читача" підвищить, додасть розуміння і бачення пропрацьованого тексту.

"Мета художньої літератури – розказати читачеві історію… взагалі змусити забути, наскільки можливо, що він читає оповідку."
  • Сундук полезных советов от Короля Ужасов!
    Оксана , 2 декабря 2017 г.
    Безусловно, очень полезная и единственная в своем роде книга, которая откроет читателям путь в личный мир Кинга, в мир его детства, проблем, тяжелого пути, его писательских секретов. На страничках этого произведения Стивен предстает человеком, добившимся успеха и счастья в своей карьере далеко не сразу. Но нелегкие жизненные испытания, унизительные рабочие места, бедность, только закалили парня, который спустя 20 лет добьется почетного звания «Короля Ужасов». Как Кинг пришел к этому, как покорил своим талантом весь мир можно узнать в «Про письменство. Мемуари про ремесло».
    А вторая часть – это уже настоящие бесценные советы великого писателя. Каждый начинающий творческий человек найдет что-то для себя, какую-то полезную зацепку, информацию, идею. Но самое главное, фундамент, основа для успеха – именно чтение. По словам Стивена Кинга, читайте, читайте много, читайте различную литературу, думайте, анализируйте, и вдохновение никогда вас не покинет, а из-под пера станут выходить настоящие шедевры.
  • Книга не тільки про письменство
    Юлия Мосиец , 20 ноября 2017 г.
    Стівен Кінг - то моя велика любов. Років в 10 я прочитала його "Воспламеняющую взглядом" і з того часу закохалася в творчість цього великого автора. "Про письменство" - книга неймовірна. В ній іде мова не тільки про секрети написання книг від майстра цієї справи, Кінг відкриває завісу і свого життя. Мені цікаво було дізнатися і про те, як створювалася "Керрі" чи "Куджо",і як складався життєвий шлях самого Стівена. Аналізуючи всю історію можна сказати, що вже з дитинства було видно, що з Стівена виросте щось неймовірно цікаве) Ще в книзі Кінг дає практичні поради тим, хто хоче бути письменником. Головних порад дві - більше читати та більше писати. А ще для мене ця книга стала ніби своєрідним освіченням в коханні пана Кінга своїй дружині Таббі, адже дуже багато раз він наголошує, що саме їй завдячує своїм письменницьким успіхом, саме вона виступала першим читачем, надихала, критикувала, підтримувала. І як важливо кожному з нас знайти таку Таббі! Рекомендую до прочитання всім, хто цікавиться творчістю Стівена Кінга та всім, хто має інтерес до письменницької діяльності.
  • Атмосфера печатных машинок и разбросанных слов
    Полина Афанасьева, 14 ноября 2017 г.
    Эта книга – находка для тех, кто хочет узнать как можно больше про писательство как мастерство. Стивен рассказывает о особенностях писательства со своей точки зрения, указывая на то, что не важно, сколько у тебя времени, возможностей, и есть ли у тебя печатная машинка – если ты хочешь писать, то ты должен это делать. Точка. Никто не принесёт тебе на блюдечке идеальный сюжет или законченную историю. Только писать, только работать.
    Книга сама по себе не очень большая, и я (наивная) решила, что прочту её за какой-то один день. Но пусть у книги не большой объем, количество важной и полезной информации на её страницах зашкаливает. Читаешь, отмечаешь, переписываешь, опять отмечаешь, обдумываешь – только так можно переварить эту книгу Кинга и вынести из неё максимум полезного и важного.
    Первый раздел книги рассказывает о жизни Стивена Кинга, и эта автобиография расставляет всё на свои места. Не сразу стал он Королём Ужасов, не сразу стал зарабатывать большие деньги. В жизни Кинга было всё – работа в маленьких прачечных, отсутствие денег, проблемы с алкоголем. Стивен рассказывает без утайки – он такой же человек, как и все. Просто он не побоялся делать то, что он хочет.
    Следующие два раздела – о писательстве. Здесь Кинг покажет, что важно знать, на что обратить внимание, какие особенные методы редактирования он бы посоветовал всем тем, кто только начинает писать. И, когда книга вот-вот должна уже закончиться, появляется четвертый раздел. Наша жизнь ещё та карусель, поэтому, когда Стивен Кинг работал над этой книгой он и не мог представить, что его жизнь окажется на волосок от смерти. Его сбивает грузовик, и лишь большая воля к жизни и множество ненаписанных букв задержали Стивена Кинга на этой земле. Надеюсь, как можно на дольше.
    Не рекомендовать эту книгу я не могу, ведь если человек любит читать книги, то ему, как правило, хотелось бы узнать немного больше и о закулисной кухне. Я читала с большим удовольствием, и с этими же эмоциями советую прочесть эту книгу и вам!)
  • Унікально коротка книга Кінга
    Julia Dutka, 27 сентября 2017 г.
    Я дуже скептично ставлюсь до всіляких рекомендацій щодо письменництва від мало відомих авторів. Як ви можете вчити інших, якщо самі нічого не видали, а якщо й видали, то про це ніхто не знає... От Стівен Кінг - він має повне право роздавати поради щодо того, як створити якісний текст. Хоч нон-фікшн дався йому дуже нелегко.

Мені найбільше до душі припала перша частина, де Король жаху розповідає про те, як формувався як письменник. З таким важким дитинством (о, там такі соковиті моменти) геть не дивно, що він почав писати таке. Ще й з музою-мужиком:)

Він не раз звертається до свого першого великого твору "Керрі", розповідаючи про те, що насправді неважливо, де ти пишеш. Він вигадував її біля пральної машини. Було тісно, пахло порошком, але кривава історія все ж вийшла. Тепер екранізована - й не раз. Мою улюблену "Довгу прогулянку" він називає найуспішнішим своїм раннім твором. Але повернемось до двох головних засад: багато читати і багато писати - іншого способу досягти хоч якоїсь майстерності немає. З першим у мене все добре, а от із другим...

Ще один важливий аспект - знайти для себе ідеального читача, який допомагатиме викинути зайве і прояснити незрозумілі моменти, а ще переконає у тому, що писати варто. Якщо варто, звісно...