Рецензии «Різдво у Петсона»

• Рождество становится настоящим, когда вокруг внимание, любовь и забота
    carol2004 , 5 января 2017 г.
    Для меня всегда было волшебством, как авторы придумывают и реализуют сюжеты, интересные детям. До сих пор не понимаю. Эта история у Нурдквиста простая, но завораживающая. У дедушки Петсона перед Рождеством много забот: надо прибраться, напечь перечного печенья, в магазин сходить за провизией, елку срубить, убрать нападавший снег… По дороге за елкой Петсон ломает ногу. И становится так грустно! Ведь праздник отменяется: ни елки, ни еды, ни уборки. Но Рождество получится вернуть, когда помогать берется котик Финдус, а потом подключатся соседи. Именно тогда в дом придет ощущение Рождества.

Я книги этой серии безумно люблю. В каждой коротенькой истории – такой сюжет, на целую повесть! А картинки! Кажется, что посмотрел мультик. Прочитала, что иллюстрировал свои книги сам Нурдквист. Очень интересная манера – чрезвычайная детализация. А активность кота показана тем, что на картинке он сразу в нескольких местах, очень забавно. Ну и мышустики (в русском переводе «мюклы», то есть они не мыши, а какие-то волшебные существа, я до сих пор не очень поняла) – встречаются на каждом шагу на иллюстрациях и придают колорита. Обратите внимание, они если не на каждой картинке, то очень на многих.

В книжке хороши изобретательность и фантазия главных героев – в том, как они делали и украшали елку. Безвыходные ситуации бывают очень редко, а выйти из тупика можно, если не ставить себе рамки. Дети это умеют, многие взрослые подзабыли.

Когда нам (моей семье) надоели обычные елки на новый год, мы стали цеплять их к потолку. Так стеклянным игрушкам не страшны ни дети, ни домашние животные. Не достают. Но и это уже надоело. Может, в следующем году нарядить елку так, как Петсон и Финдус? Чем попало и что попадется под руку? Думаю, это будет весело и мило.

Очень нравится, что в каждой книге серии автор не занудно касается проблем, актуальных для ребенка. Вот тут – помощь по дому и забота о родителях. А еще было здорово и трогательно, когда ненавязчиво появились соседи со своей помощью. Рождество становится настоящим, когда рядом внимание, любовь и забота.

Это отличная книга для городских детей. Наверное, многим будет в новинку, что снег вокруг дома нужно убирать самостоятельно, ведь в селе нет никакого дворника. И поход в магазин иногда – целое событие. Особенно для маленьких сел и хуторов, где нет собственного магазина. В Украине таких очень много.

Ну и по переводу. Перечное печенье (pepparkakor) – звучит колоритно и неожиданно. Наверно, для нас более привычной будет интерпретация «имбирный пряник». По поводу названий блюд – «горнятко м'ясного відвару» – мне кажется, это не совсем так называется. Русский перевод отличается от украинского. Пишут, что они оба отличаются от английского варианта. В последнем есть фраза Петсона к уходящим гостям: «Не уносите с собой Рождество». Ничего подобного в украинском варианте я не нашла. Но, наверно, я уже придираюсь. Книжка классная.
  • Різдвяні пригоди Петсона та Фіндуса
    Наталья Славная, 16 декабря 2017 г.
    Наші улюблені та добре знайомі герої - дідусь Петсон та його кіт Фіндус - готуються до Святвечора та Різдва. Друзям треба встигнути переробити купу справ: відкидати сніг, зрубати ялинку, сходити до крамниці по смаколики, спекти особливе святкове перцеве печиво... І все б у них вийшло, якби Петсон випадково не забив ногу. Бідолашний Фіндус думав, що це буде «найгірший день напередодні Різдва у його житті» - без святкового столу, прикрашеної ялинки та гарного настрою. Але трапилося диво – друзі отримали допомогу, на яку ніхто з них навіть не сподівався!

Прочитали книгу про Різдвяні «пригоди» дідуся Петсона та кота Фіндуса за один вечір. Історія вийшла дуже душевною, доброю та теплою. Неперевершені авторські ілюстрації з всюдисущими таємничими мишустиками, які також на свій лад готувалися до Різдва, допомогли відчути атмосферу наближаючогося свята. Свену Нордквісту вдалося створити одну з тих історій, які допомагають дітлахам вірити у доброту та Різдвяні дива. Тож рекомендую до читання, якщо вас не злякають такі слова, як, наприклад, «підвередився».

Алена. , 10 марта 2015 г.
    Дуже гарна книга.Мій семирічний син прочитав з задоволенням.Загалом усі книги цього автора дуже подобаються.
  • гарна книжка про Різдво
    Ольга , 24 октября 2017 г.
    Вибір книжки для моєй дитини не така легка справа, але книжки цього автора наші найулюбленіші.
    Ми давно маємо книжки з цієї серії і моя дитина (хлопчик 7 років) дуже полюбляє їх читати. Книжки написані з юмором та дуже добрі. Коли я спитала свого сина, що йому подарувати на день народження - він попросив ще одну книжку про Петсона та Фіндуса (доречі, нашого домашнього кота теж звуть Фіндус). Книжка про Різдво дужа чарівна - дитині є чому там навчитися, є глибокий зміст. Книжка вчить взаємодопомозі та співчуттю, любові та клопотанню про інших. Історія невеличка, але дуже цікава та гарно запом'ятовується на наш вік. Ми вже носили книжку в садочок, щоб почитати всім діткам, носили до бабусі і дідуся, но хрещених - всім до вподоби ця дивна історія.
    Також хочу добавити про якість видання та дуже гарні іллюстрації. Книжку проємно тримати в руках та просто розглядати картинки.

Дуже рекомендую для всіх дітей та дорослих. Доречі, гарний подарунок до Новорічних свят!

Дякую і гарного вам всім Різдва!
    Дякую Якабу за завжди оперативну доставку і гарний сервіс. Ваші розсилки допомогають меня завжди вибрати подарунки.