Рецензии «О фотографии»

• Эта книга обязательное руководство для каждого профессионала!
    Леонид Деяк, 3 декабря 2016 г.
    Если вы хоть как-то склонны к тому, чтобы называть себя фотографом. Не просто человеком, который фиксирует свадьбы, а настоящим транслятором важных событий и фотожурналистом, то это один из наиценнейших пособий по тому, как следует ловить момент и подходить к фотографии в целом.

Нет, эта книга не научит вас прямым языком быть фотографом. Эссе, написанные Сьюзен Сонтаг являются скорее напутствием относительно того, как следует смотреть на мир и на фотографию в социальном аспекте. Эти рассказы и размышления великолепного критика 20 века пронизаны гениальным анализом окружающей действительности и о роли фотографии в ней. Даже не ощущаешь, что с усилием учишься чему-то. Данные произведения для меня стали чем-то похожими на беседы с увлекательным профессионалом, который оглядывается назад и ведает свою историю о мастерстве и роли снимков сквозь призму настоящего.

Фото - это не только технические моменты. Этому может обучится и следовать даже ребенок, особенно в век современных технологий. То, о чем часто пытается сказать Сонтаг, так это социальный, моральный и временной аспект для фотографий. Это инструмент, позволяющий некому событию обратить на себя внимание и запечатлеться в истории как бессмертный фрагмент, в котором нет времени и рамок, в котором лишь явное отражение ежесекундной действительности, какой бы невообразимой она не была. Эти моменты стремятся стать вечностью и с подобным анализом автор постоянно пытается размышлять о том, как работает фотография на общество и как общество в ответ ощущает эти запечатленные фрагменты.