Рецензии «Найкоротша історія часу»

• Интересно, содержательно и просто в восприятии!
    Анатолий , 9 февраля 2017 г.
    Не уверен был на счет этой книги, все таки я - гуманитарий и с физикой на вы. Но уж очень интересно было за что же все так хвалят эту книгу.
    В итоге покупкой остался доволен! Издание отличное, заметно что издательство над ней постаралось:
    + качественный перевод,
    + твердая обложка,
    + качественная бумага и печать не остается на руках,
    + буйство оригинальных фотографий, схем, картинок, которые существенно помогают в восприятии материала.

Скажу честно, книгу читал долго, хоть в ней и всего 160страниц. Такую информацию за 1 вечер не осилишь, все таки научный материал. Но написано довольно приятно и понятно для обычного человека, не особо связанного с наукой. Читал медленно чтобы информация максимально разложилась по полочкам мозга, обдумывал прочитанное.
    Наверное, если бы нам так же и в школе объясняли физику, мне бы этот предмет тогда нравился куда больше.
    Книга понравилась. Обязательно куплю своим детям "Джордж і скарби космосу" и "Джордж і таємний ключ до Всесвіту" Стивена и Люси Хокинг. Жаль мне в детстве никто таких книг не купил..
  • Кратко о кратчайшей истории времени
    Ирина , 22 сентября 2016 г.
    Пока дети познавали мир через книги Люси Хокинг "Джордж і скарби космосу" и "Джордж і таємний ключ до Всесвіту" от Видавництва Сторого Лева, родители (то есть мы) решили тоже не отставать и приобрели "Найкоротшу історію часу" от КСД.

Книги Клуба Семейного Досуга несколько уступают в качестве ВСЛ, но зато радуют ценой. По сути, отличаются разве что отсутствием "оригинальной" обложки (над обложками ВСЛ всё-таки трудятся классные художники), ну и немного бумагой. А так - книга хорошая)

Честно признаюсь, что я гуманитарий до мозга костей и, хоть и люблю разные научно-популярные штуки, но всё же с физикой и математикой у нас любовь чисто платоническая, поэтому к работе Хокинга я отнеслась с большой осторожностью. Потом оказалось, что в руках-то я держу вовсе не ту самую "Короткую историю времени", которая произвела едва ли не научную революцию в астрофизике. КСД издали "лайт версию" этого труда и назвали "Найкоротша історія часу", как бы подчеркивая, что это издание адаптированное, не бойтесь.

И действительно - ничего особо страшного на этих 160 страницах не было, а если и могло бы быть, но мы просто не успели испугаться. Перевернув последнюю страницу, было ощущение "Вот это и всё?!". Не думайте, что там всё заканчивается на самом интересном месте. Информация подана очень емко и ясно (даже гуманитарию) и не требует диплома астрофизика, чтобы понимать о чем там речь. Мне кажется, что даже смышленный старшеклассник сможет легко (а может даже легче) усвоить всё написанное.

Сразу ощущается, что к изданию приложил руку Леонард Млодинов, который носит звание физика и очков, а также пишет сценарии для научно-популярных шоу. Пожалуй, единственное, без чего эта книга может показаться сложной, это... воображение. Возможность визуализации у себя нейтронов, протонов, кварков и даже времени хорошо поможет вам в понимании написанного ученым.

В книге также поднимаются философские вопросы, которые касаются науки, Вселенной и времени, которые (как и многие философские вопросы) остаются приоткрытыми и дают пищу для размышления еще долгое время.

В общем, книга утолила мою жажду знаний и стремление познать этот мир с точки зрения умного человека в очках. Это оказалось невероятно увлекательно (хоть и маловато) и познавательно, а еще вдохновляет на дальнейшее изучение нашего многообразного мира.
  • Отзыв
    Сергій, 20 сентября 2016 г.
    «Коротка історія часу» - це просто величезний внесок в популяризацію науки, культова праця, світовий супер бестселер. Моя думка - книжку повинен прочитати абсолютно кожен. Кілька аргументів на захист:

1) видання перевертає сприйняття релігії з ніг на голову (всякі претензії на «світове панування розуміння істини» у християн, іудеїв, мусульман і інших прихильників різних релігій, здаються дрібними і смішними. Якщо Бог і є, то Мухаммед, Христос, Будда і Мойсей - просто казкарі, і не більше того ...);
    2) після прочитання цієї книги Ви почнете інакше дивитися на оточуючий світ, адекватно оцінюючи всю його складність, елегантність і неймовірність. Я серйозно! Ось я тепер не можу спокійно дивитися на зоряне небо…

Інші пункти - на підвищення Вашої ерудиції та для загального розвитку. Бо це неймовірно цікаво! Читається легко, захоплююче. Написана книжка дійсно дуже простою мовою. Просто про складне. Як на мене - ідеально. Варто лишень перерахувати тільки частину теорій і законів, про які написано в «Історії»: Закони тяжіння Ньютона і термодинаміки; Теорії побудови світу Птолемея, Галілея і Коперника; Теорія відносності й Квантова механіка; Теорія гравітаційних сингулярностей і теорія Великого Вибуху; Теорія Чорних дір і теорія струн. Правда ж, дух захоплює?

Кожну з теорій Хокінг намагається вписати в Фундаментальну Теорію світобудови. Коли читав, чомусь відразу згадалась «Занимательная физика» Перельмана, яку я в шкільні роки просто обожнював. Нічого по-справжньому важкого для людини, що володіє нормальними базовими знаннями з фізики, нічого, що змусило б з жахом та непорозумінням відкинути читання, навпаки - якщо і виникають питання, то хочеться читати ще й ще - більше науково-популярних книг, таких самих - хороших та пізнавальних.
  • "Найкоротша історія часу"
    Марія Терещук, 30 августа 2017 г.
    Прочитавши книгу "Найкоротша історія часу", навіть геть зневірений в точних науках читач-гуманітарій отримає нагоду перевідчитися в тому, що, виявляється, фізика є досить цікавою наукою.

Вражає хист авторів (Стівена Гокінга та Леонарда Млодінова) настільки дохідливим для пересічного читача чином витлумачувати складні матерії.

Приємне враження справив підхід "Клуба сімейного дозвілля" до оформлення видання: книга має цупку палітурку, текст надруковано на дуже якісному, приємному на доторк папері, досить красивим є дизайн обкладинки. Ще до початку процесу читання книга спроможна викликати естетичне задоволення в читача, завдяки самому своєму вигляду.

Видання є зручно структурованим. Читач, що підзабув якийсь термін чи гостро потерпає від прогалин в базових знаннях з фізики, може швиденько інтегруватися в контекст видання, зазирнувши до словника, поданого наприкінці видання. Дуже інформативними є також кольорові вставки-ілюстрації по ходу текстового наповнення.

Варто також відзначити якісний переклад цього видання.
  • Коротка рецензія на "Найкоротшу історію часу"
    Валерия Табакова, 15 апреля 2017 г.
    Навіть якщо у шкільні та/або університетські роки Ви не розуміли сутність ключових постулатів фізики, книга Стівена Хокінга дозволить Вам наздогнати упущене. Варто віддати йому належне за популяризацію такої, на перший погляд, незрозумілої сфери знань.

Якщо бути лаконічним, то книга розповідає про розвиток наукових знань (в першу чергу, пов`язаних із будовою Всесвіту), починаючи від тверджень, що Земля стоїть на трьох китах, до опису теорії квантової механіки та неможливості її об`єднання (на даний час) із постулатами теорії відносності в одну об`єднану теорію квантової гравітації.

Незважаючи на прагнення автора написати книгу якомога простішою мовою, читати її все таки досить складно (особливо, якщо Ви, як і я, раніше фізикою не цікавились) у зв`язку із специфікою наукової термінології (на щастя, наприкінці книги Ви зможете знайти словник ключових термінів).

Особисто мій інтерес до даної книги виник після перегляду її змісту. В моє око відразу впала назва глави "Кротовини і мандрівки в часі". Маючи справжню пристрасть до науково-фантастичних кінострічок про подорожі в часі, я вирішила, що обов`язково повинна ознайомитись з даним виданням. Саме так почалось моє знайомство зі світом Стівена Хокінга і ні крихти не пожаліла. Якщо Вам також цікава ця тема, не зволікайте і пориньте у чарівний безмежний космос!
  • Захватывающе!
    Маргарита , 7 марта 2017 г.
    Да, я тоже отпишусь как истинный гуманитарий) Хотя я ничего не понимаю в физике, мне всегда было интересно слушать о черный дырах, временных пространствах, теории струн и т.д.
    Эта книжка - как раз то, что мне подходит. Очень просто и коротко обо всем. Отдельно хочу отметить превосходные иллюстрации в цвете, на которые можно отвлечься и поразглядывать.
    Замечательно оформлено. Само удовольствие держать ее в руках.
    Написано все достаточно просто, насколько это возможно, когда мы говорим о физике и т.д., нету никаких формул, хотя бы мне было приятно увидеть парочку и расшифровать их.
    Каждый раздел по-своему интересен. Некоторые моменты было достаточно сложно "обмозговать", нужно было откладывать книжку и лезть в интернет за дополнительными объяснениями. Некоторые моменты захотелось подробнее рассмотреть, так что книга достаточно стимулирующая.
    Очень достойный подарок, я думаю, такую книжку будет интересно почитать любому. Неизвестное всегда манит нас)
    Как бы хотелось мне, чтобы физику в школах преподавали используя вот такие книжки. Очень заинтересовали описанные здесь и другие книги, поэтому я однозначно рекомендую эту книгу всем, даже людям, отдаленным от науки.