Рецензии «Метаморфозы»

• Метаморфозы
    Лариса , 21 ноября 2016 г.
    В этой поэме сюжеты взяты из мифологии. Материалы для них – это мифы о превращениях от сотворения мира до правления Августа. В первых частях дается описание мира до Троянской войны, затем от Троянской войны до основания Рима, и от правления царя Нумы до Августа. Поэма очень разнообразна. Рассказывается о возникновении людей и зверей, рек, растений, звезд. Овидий в своей поэме хотел объяснить происхождение всего мира.

Многие эпизоды – это любовные истории. Овидий изобрел новый жанр – любовное письмо мифологических персонажей. Любовь здесь несчастливая и приносит страдания. Это излюбленная тема автора. Овидий и раньше в своих элегиях и поэмах писал о любви весело и легко, но в «Метаморфозах» эта тема звучит совсем по-другому. Он считает, что любовь люди должны ценить больше славы. В конце изложено учение Пифагора о переселении душ. Поэма философская. Овидий всю жизнь посвятил поэзии. В его поэмах содержались сведения, которые дошли до наших дней благодаря Овидию. Он описывает древних римлян, восхищается древним Римом. Его герои часто взяты из произведений Гомера, Вергилия и других.