Рецензии «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

• Мужчины с Марса, женщины с Венеры
    Олена , 27 января 2015 г.
    Судя по этой книге, разуму и логике не подчиняются чувства обоих полов, причем никогда.

Нет, я все понимаю. Для этой книги нужно быть американкой средних лет, которая привыкла больше верить Опре, а не книжкам, поэтому философский трактат или психологические приемы ей ни к чему. А я, что я? Я росла в семье, в которой принято кидаться ложками, кошками и плошками пюре, а потом вместе смеяться сквозь слезы, уходить в закат, возвращаться с рассветом, и все это бурно жестикулируя и выразительно меняя громкость голоса. Не мне читать о женском смирении и умении промолчать.

Поэтому я не буду комментировать то, что у каждого мужчины есть потребность проводить время с самим собой в своей «пещере», и даже если у тебя на работе был трудный день, тебе ампутировали ногу или твоя тетушка оказалась Адольфом Гитлером, который все-таки и правда не умер в 45-ом, лучше промолчать и подождать, когда он сам выйдет и спросит, как ты там. И то, что если ты просишь помочь неправильно, а именно, говоришь «Ты мог бы помочь?» вместо «Мне нужна помощь. Поможешь?», значит, ты высказываешь сомнение и неуверенность в его способностях и желание помогать не появляется, ведь только во втором случае мужчина услышит – да, это настоящая просьба, можно и проявить себя. И уж тем более, то, что никогда нельзя советовать или подсказывать мужу что-либо, иначе он поймет – ты не веришь в его способности и не любишь его, ведь любящая женщина знает, что он сам способен разобраться во всем, без ее бестолкового трепа. Книгу все-таки писал мужчина, что еще тут скажешь.

Со сказочкой про космические путешествия тоже все ясно. Идея о том, как марсиане посмотрели в телескопы на красоток, у которых в жизни был провал без мужиков, построили корабль и полетели за ними это уже форменный кошмар феминистки. Но таковых на свете не так уж много. Неужели всем остальным эта книга действительно безоговорочно нравится? Отчего она так популярна? Потому что даже при условии, что она про среднестатистических людей и черпать нужно только с поверхности, зачерпнуть можно только тысячекратно повторяющееся «лучше промолчи!». С одной стороны, инфантильных мужчин, которые действительно боятся любого совета и для которых послушать свою партнершу – подвиг, действительно полно, так что совет сработает. Но с другой, поддерживать такую модель значит создавать еще поколения и поколения таких же проблемных пар – ведь если в семье нужно раздумывать, как сказать мужу о том, что от него нужна помощь, или, высказывая свое желание пойти в кино, когда он засел на диване, нужно готовиться всегда отвечать с улыбкой на отказ «ну, хорошо!», это и правда проблемная семья, пусть в ней никто и не ссорится. Хотя, опять же, тогда получается, книжка будет продаваться вечно, или, по крайней мере, пока марсиане или венерианки не построят новый корабль и не уберутся от таких «половинок» обратно на родную планету. Интересно, конечно, как на коже венерианок сказываются облачка из серной кислоты, но это все же лучше, чем всю жизнь молчать, потому что муж опять ушел в свою пещеру.

Так что для действительной пользы книжку нужно делить даже не на два, а на десять в какой-нибудь увесистой степени, тогда да, жизненные советики. Надеюсь, что американцы, у которых эта книга и популярна, тоже так делают, потому что иначе это кошмар, ад и мне тоже пора строить звездолет.
  • Может быть стоит прочитать.
    anastasi77777 , 6 декабря 2016 г.
    "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" (Джон Грэй)
    Очень было интересно читать, но буквально через день я уже и забыла о своих эмоциях и впечатлениях о ней. Хотя во многом какие-то советы я запомнила и даже где-то применила. В чем преимущества того, чтобы купить и прочитать книгу - это популярная, довольно качественная литература. Если в ней вы не найдете мыслей и советов для себя, то хотя бы сможете критиковать ее в интеллектуальной беседе.
    Главная мысль этой работы - мужчины и женщины очень разные. Мы имеем разные взгляды на все, хотя по факту живем на одной планете. Но ощущения, что все-таки на разных.
    Именно в этой книге вы найдете ряд причин и проявлений этих существенных отличий. Читать было интересно. Но: соглашаться или нет. Хм, наверно, стоит прочитать и самому убедиться и выбрать свою точку зрения.
    Джон Грэй (автор) использует интересную метафору о римском Боге Марса и богине Венеры. Соответственно в них он олицетворяет мужской и женский пол, аниму и анимус.
    Прочитайте и убедитесь, что популярные книги - не всегда плохие книги. Но и не всегда очень хорошие.
    Маргарита , 4 апреля 2017 г.
    Эта одна из тех книг, которые будут читать преимущественно женщины - вот такое ощущение у меня осталось после прочтения этой книги. Простите, но я никак не могу представить чтобы кто-либо из знакомых мне мужчин взял ее в руки и прочитал дальше седьмой страницы.
    Особо нового ничего я здесь не увидела, хотя возможно выражение о том, что женщины и мужчины с разных планет пошло отсюда? А может быть, нет. Ну разве что крутая идея про Венеру и Марс. Интересно, как они до этого размножались. Камень за левое, камень за правое плечо? И чем им не понравились свои планеты? Ну в общем, читая эту книгу, мои интересы ушли в другую область.
    Психология отношений, часть очередная. Идея звучит круто, вот и все. Советы не новы, хотя возможно, эта книга и есть тот неповторимый оригинал.
    Единственное, что взяла на заметку - как справляться с проблемами в отношениях. А именно, часть про любовь, где чтобы это действительно была любовь, нужно всегда давать друг другу пространство и что нужно всегда выделять моменты, чтобы побыть на расстоянии и осознать свое положение, собраться с мыслями и т.д.
    Почитать можно, хотя это скорее чтение на досуге и для собственного развлечения.
  • Как быть вместе несмотря на различия
    Татьяна Ивановна , 28 сентября 2016 г.
    Увы, знаменитость сыграла с этой книгой злую шутку — из-за растиражированности, множества цитат, вырванных из контекста и немного «скользкую» тему, некоторые просто перестали воспринимать эту книгу всерьез! Это я пишу основываясь на личном опыте её прочтения и реакции окружающих на этот томик в моих руках. Очень непривычно (и неприятно, чего уж) было ловить на себе сочувствующие и скептические взгляды, особенно если ты читаешь действительно стоящую книгу!

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грея была впервые опубликована более десяти лет назад и до сих пор не утратила актуальности — женщины остались женщинами, а мужчины мужчинами и между ними всё такая же пропасть недопонимания. Конечно же, всё дело в разном воспитании. С самого детства нас учат соответствовать представлению мира о том, какими мы должны быть — от внешнего вида до персональных качеств. И, казалось бы, представление мира, этой квинтэссенции человеческого опыта и мудрости, должно воспитать у двух полов те качества, которые дополняли бы друг друга с люди сходились бы как частички пазла, но... как-то не получается и мы постоянно сталкиваемся лбами об острые углы друг друга.

Так вот, эта книга позволяет эти углы сгладить. Она прекрасно подойдет для обоих полов, даже более — лучше держать эту книгу под рукой в домашней библиотеке каждый семьи, чтобы любой её член смог в нужный момент заглянуть в неё. Для мужчин будет полезно понять «ту самую» женскую логику и наконец перестать про это шутить; осознать, насколько много женщина действительно для вас делает и сколько мыслей при этом роиться в её голове; смириться с тем, что эмоционально «красивая половина человечества» как правило более раскрепощенная, а значит не нужно бояться и женских слез и их стремление к романтике и планированию семьи на долгие годы вперед.

А женщинам будет полезно в свою очередь примириться с непониманием женских тонких намеков и перестать разочаровываться в том, что он не среагировал на «такой» их взгляд; что мужчинам, на самом деле, не так уж много от вас нужно и в то же время они хотели бы снятия тысячи и одной повинности с их плеч; что они могут и имеют право быть ранимыми внутри и при этом не показывать своих скупых мужских слез, потому что это заденет их достоинство.

Джон Грей показывает нам, что, несмотря на наши различия, мы можем (и даже должны!) быть вместе. Нужно только набраться терпения и быть дипломатичней. Главное — это диалог! Чтобы спасти семью и отношения, нужны усилия с обоих сторон.

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» - очень емко расскажет о том, как найти общий язык с вашей второй половинкой. Не упустите шанс узнать много интересного о психологии как своего пола, так и противоположного!
  • "Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. Давайте жить, во всём друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." (Булат Окуджава)
    Сергей , 9 сентября 2016 г.
    Ця література для тих, у кого ВЖЕ Є відносини, і у кого вони залишають бажати кращого. Виправити проблеми книжка допоможе тільки якщо кожен ще ЛЮБИТЬ свою половинку і справді ХОЧЕ щось змінити. Вивчати її теж краще спільно. Тобто кожен з пари повинен її прочитати.

Це приголомшлива книга! Вона врятувала наші з дружиною стосунки. У нас був складний період, ми не розуміли один одного. Сварки і скандали забирали всі сили, і ми вже замислювалися - чи правильний вибір в свій час зробили, одружившись. Але, на щастя, ми ще любили один одного досить сильно, щоб шукати вирішення спільних проблем, а не пускати все на самоплин. «Чоловіки з Марсу, жінки з Венери» нам порекомендували. Ми читали книжку разом, і на багато речей просто очі відкривалися! Кожен з нас став намагатися слідувати її інструкціям. І результат не змусив себе чекати. Зараз ми не сваримося взагалі, бувають тільки дрібні, миттєво затухаючі суперечки. Живемо душа в душу і будуємо далі спільне майбутнє. Кожен з нас ще не ідеально себе виховав, але постійно тренуючись, підтримуючи один одного, ми вже далеко просунулися, та тепер впевнені на всі 100%, що нам усе під силу. Чудова література, особливо буде корисна для тих, хто в своєму житті ніколи не читав книжок по психології, взаємини чоловіка та жінки. Написана жваво, з прикладами. Автор звертається до читачів як до співрозмовників. Використано ненав'язливі повтори, що допомагає краще засвоїти лінію поведінки в тій чи іншій ситуації. Для нас це було справжнє відкриття. Добре, що є такі книжки.

А не сподобалось те, що в книзі, як на мене, забагато одного й того ж. Ідентична інформація місцями довго й нудно розтлумачується, враження, ніби книжка для першого класу. Забагато банальних фраз. Ті, хто шукають істину та прагнуть змінити сімейне буття, звичайно ж, « миттєвого рецепту щастя» не знайдуть. Однак, дієві поради та підказки, що наводняють книжку, в житті цілком можуть знайти відображення.
    Анна, 2 апреля 2015 г.
    Очень рекомендую прочесть книгу не только нежной половине человечества, но и сильным и всезнающим мужчинам. Мужчины, вы спрашиваете о пособиях, которые раскроют вам секреты как вести себя с женщинами, и ищете энциклопедии, которые помогут вам понять женщин? Так вот же она - эта книга. Просто не ленитесь и прочтите! После ее прочтения вы многое поймете. Удачи вам!
    марина, 24 февраля 2015 г.
    Пока читаю еще нравится . Читаеем всей семьей очень потешно когда видиш себя со стороны в чтении даже участвует 12 летняя дочь.
    Jina, 29 октября 2014 г.
    Прочитала много книг по данной проблеме. В этой собрано все, написано доходчиво и локанично