Рецензии «Магия реальности. Как наука познает Вселенную»

• Докинз как всегда хорош
    Галина Пузырная, 10 марта 2017 г.
    Обожаю книги Докинза, и тут он в своем репертуаре о красоте эволюции и магии сил, которые ею движут. Книга написана просто и понятно, впрочем как всегда. Эта книга действительно подойдет для чтения подросткам. Хотя остальные его произведения, рассчитанные на взрослого читателя, тоже написаны легко и занимательно, так что не вижу особого смысла позиционировать именно эту как «юношескую». Не так много мыслей и идей или примеров, которых не было в изданных ранее книгах Ричарда Докинза типа «Эгоистичный ген» или «Капеллан дьявола», но они есть. Тут взгляд на природу шире, рассматриваемые идеи не ограничиваются биологией, хотя, все таки, доминирует эволюция. Если вы только начинаете знакомиться с идеями Докинза, то эта книга хорошее начало, если вы уже много прочитали, то эта книга может показаться немного поверхностной. Конечно, если вы биолог, физик или химик, то ничего нового вы в этом тексте не найдете, разве что интересные аналогии или примеры. Но если вы прогуляли школьный курс естественных наук и дальше изучали языки, социологию или экономику с правом, то вам точно будет интересно. Все-таки, научный взгляд на мир с одной стороны приземляет и возвращает к реальности, а с другой вдохновляет искать дальше, развивать технологии и расширять наши знания.