Рецензии «Ліки від кохання та інші оповіді психотерапевта»

• Дивовижний нон-фікшн написаний зрозумілою мовою
    Екатерина Топорко , 18 августа 2017 г.
    «Ліки від кохання» містить десять оповідей психотерапевта Ірвіна Ялома, заснованих на реальних подіях. У цій книзі психотерапія розглядається не з точки зору науки, а з точки зору психотерапевта. Як виявилося, вони такі ж самі люди як і ми з вами, зі своїми проблемами, втомою та зовнішніми подразниками. Автор-психотерапевт в цій книзі розмірковує нам двома проблемами: проблемою кохання та проблемою страху перед смертю. Відношення до жінок, як до беземоційних сексуальних об’єктів, а не до як людей; емоційний катаклізм у зв’язку з виходом на пенсію; сліпа закоханість в людину, яку востаннє ти бачив вісім років назад; надмірна любов до їжі, наслідком якої є самотність; страх спілкування з оточуючими людьми; і ще безліч проблем, з якими пацієнти приходять до Ірвіна Ялома. Десять повчальних оповідей, з яких читач може зробити не тільки висновки щодо терапії, а і висновки щодо власного ставлення до тієї чи іншої ситуації, переосмислення своїх недоліків, адекватна оцінка своїх негараздів та самостійний пошук їх вирішення.
  • Книга, которая не помогает.
    Татьяна Танюк, 10 июля 2017 г.
    Именно так охарактеризовал её приятель, давая почитать. Я хмыкнула: уж очень похоже на перенос ответственности. Ни одна книга не поможет Вам, если Вы не будете готовы помочь самому себе. Пока Вы носитесь со своими неврозами, как с писаной торбой, обвиняя в несчастьях всех, кроме себя, не изменится ни-че-го.
    Десять (а не три, как написано в аннотации) историй таких разных и одинаковых людей. Кто-то не может справиться с эмоциональной зависимостью, принимая её за любовь, кто-то видит странные сны, кто-то боится прочесть письмо, кто-то сходит с ума от боли и отчаяния, потеряв ребенка. Но все эти люди признают свои проблемы и пытаются решить их с помощью психотерапевта. О том, как это происходит и всегда ли получается, написано в книге. Написано интересно, легко, но читать надо вдумчиво. Иначе пропустите четыре главных экзистенциальных данности, а Ялом Вам этого не простит.
    Эта книга кому-то ответит на незаданные вопросы, кому-то даст вдохновляющего пинка, кого-то заставит задуматься над происходящим жизни, кому-то "не поможет".
    Но прочесть её однозначно стоит, даже ради такого вывода: "Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом". Так нужно ли лечиться от любви? :)
  • Психоаналіз кріз сторінки
    Марія Марцинковська , 27 октября 2017 г.
    Взявши цю книгу вперше в руки, я задумалася над тим, що ж я насправді очікую від неї. Я була знайома із деякими працями Ірвіна Ялома і раніше, тому моя підсвідомість вимальовувала деякі сюжетні картини наперед. Я очікувала чогось надзвичайного, з космічно-глибоким змістом і я отримала це!
    Ми звикли уявляти кабінет психотерапевта, як звичайний кабінет лікаря: ти прийшов, розповів що турбує, отримав рецепт лікування і пішов. Однак, Ялом показав нам, що будучи у ролі третьої особи (спостерігача), ми можемо не лише вмоститися на зручне крісло під вікном і слухати, а й витаючи у повітрі переживати всі складні ситуації героїв разом з ними. Я відчувала кожну емоцію яку автор хотів передати читачу і інколи мені здавалося, що я відчувала навіть більше, ніж потрібно.
    Чи була ця книга тією, після якої було літературне *похмілля*? Однозначно. Чи рекомендую я її до прочитання? Обов*язково.
    Якщо Ви ще не визначилися чи варто з нею ознайомлюватися, то навіть не роздумуйте- це саме те, що Ви шукаєте!
  • Познай ближнего своего
    Алена , 20 сентября 2017 г.
    Не имеет значения, кому же , всё-таки принадлежит фраза "нет предела совершенству" - Сократу или Ницше. Ведь это истина! К совершенству нужно стремиться - и без знания и понимания человеческой психологии, поступков и действий оно никогда не будет достигнуто. Без способности к близости, эмпатии и доверия к людям человеку жить невозможно. А о каком совершенстве тогда можно говорить?

Вопрос, который беспокоит каждого - "какой смысл в моем существовании,если все смертны? " Да,надеяться на то,что наше существование - бесконечная дорога только вверх,которая зависит лишь от нас - иллюзия. Но, как бы ни было,мы,и только мы можем сделать свою жизнь интересной,насыщенной,яркой,чтобы мыслям о плохом просто не осталось в ней места. И одним из способов добавить красок в свою жизнь - это познавать людей, понимать причину их поступков и поведения. Ведь все люди разные, и чем больше возникает вопросов - тем больше возникает вариантов ответов на них,а, следовательно,и новых открытий.

Эта книга помогает понимать себя, свои эмоции и чувства, учит не пренебрегать сновидениями, ведь наше подсознание говорит с нами.

Полезный совет для меня, который я вынесла из книги- из истории #9: "Вспомните, что помогало вам в прошлом при возникновении похожей проблемы".
    Книга читается легко и вызывает желание ознакомиться с другими работами Ирвина Ялома.