Рецензии «Дар психотерапии »

• читать!
    Виталия Пучкова, 6 ноября 2016 г.
    Ялома нужно читать.. и тем, кто в теме (психотерапия), и тем, кто задумывается о смыслах жизни. Все его книги - уже библиотерапевтичны. Тексты наводят на размышления о своем (даже если вы не относитесь никак к профессиональной психологии).

Для меня то всегда - внутренние диалоги, размышления. Исчеркиваю тексты своими комментариями к прочитанному, всяческими подчеркиваниями. И - жаль - уже после этого никому не могу дать почитать. Книга становится моим личным дневником. Возвращаюсь к каким-то моментам часто. И, думаю, в будущем - тоже. Это не чтение на один раз. Такие книги должны быть на полках в бумажном формате)
  • Даже не так психотерапия - это дар. Как книга Ирвина Ялома - это дар
    anastasi77777 , 6 января 2017 г.
    "Даже не так психотерапия - это дар. Как книга Ирвина Ялома - это дар!"
    Я думаю, что Ирвин Ялом - это лучший психотерапевт всех времен и народов!
    Его книги - это просто квинтэссенция психотерапевтического знания!
    "Дар психотерапии" - это книга, где психолог сможет найти сотню (в прямом смысле) ответов на вопросы, с которыми сталкиваются практикующие врачи-психотерапевты.
    Я, когда начинала свою практикующую деятельность, искала нечто подобное! Но, к сожалению, нашла эту книгу слишком поздно! Текст настолько структурный и тематически ограненный, что он стает полезным пособием! Так же вся информация очень интересная, а советы безумно практичные и полезные. Я думаю, что книгу "дар психотерапии" можна назвать его лучше работой! Прежде всего книга адресована молодым терапевтам и студентам-психотерапевтам. Он очень мудрый наставник и его книги - это библия психотерапии! Процесс терапии тут представлен очень прозрачно. Спасибо Ирвину Ялому за книгу! Без нее моя практика была бы хуже в десяток раз! Он открыл мне на многое глаза!
  • настольная книга...
    Виталия Пучкова, 16 февраля 2017 г.
    Эта книга стала одной из последних в моей библиотеке из книг Ялома.. пришла она уже после всех предыдущих, прочитанных.. и как раз на том этапе, когда я собирала в себе практический психотерапевтический опыт.. надеялась читать по 50 страниц в день.. а в итоге зависла на несколько недель..
    в этой книге нет как такового сюжета: лишь короткие заметки-инструкции терапевтам (которые, наверняка, будут полезны и сочувствующим и интересующимся психотерапией товарищам).. но каждый такой "совет", каждая страница - это всегда повод задуматься и углубиться в свое жизненное, свое личное, свое "здесь-и-сейчас"..
    ..для меня такие книги становятся смыслообразующими, намного более ценными и полезными, чем куча тренингов и семинаров.. это всегда диалог с автором - мудрым, зрелым, честным, принимающим, всегда учащимся, всегда ищущим смысл, всегда признающим как ограниченность этого мира и нас в нем, так и неограниченных возможностей нашего выбора здесь же..
    ..для тех, кто любит глубину, смыслы, содержание..
    ..а еще мне очень нравится писать, комментировать, выделять на этих шероховатых, мягких, желтоватых страницах: очень удобно и уютно, кстати.. книга стала неотъемлемой частью моей библиотеки и личным дневником-общением..