Рецензии «Классическая камасутра. Полный текст легендарного трактата о любви»

• «Классическая камасутра. Полный текст легендарного трактата о любви» - не только о позах
    Екатерина, 27 апреля 2017 г.
    Если вы думаете, что камасутра — это про изощренные позы в сексе, то вам еще многое предстоит узнать о культуре. Хотя, чего уж там, не так давно я и сама придерживалась подобного мнения. Книжка «Классическая камасутра. Полный текст легендарного трактата о любви» заставила меня его изменить.

Люди, как правило, весьма неохотно делятся своими впечатлениями о подобной литературе, её принято считать табуированной и недостойной широкой аудитории. Но пишут же люди отзывы на «50 оттенков серого» и какие! А раз та самая «широкая аудитория» охотно читает такую литературу, то, по-моему, популяризировать кое-что более глубокое не зазорно.

Итак, «Классическая камасутра». Прежде всего она не о сексе, она — об отношениях. Но, что важно понимать, об отношениях мужчины и женщины как их видели в Индии, а это не совсем то, чему хотела бы следовать современная прогрессивная женщина. Познавательно — определенно, пример наследования — едва ли. Там достаточно много указаний о том, как женщине стоит себя вести, о любовницах и про соблазнение. В самом начале автор возносит любовь и дает своё виденье того, чем являются идеальные отношения мужчины и женщины в вакууме.

Второй раздел — самый популярный, потому что он про то-самое. Хотя это всего лишь одна пятая (!) всего трактата! Дальше идет о семейных правах и обязанностях, соблазнении, браке, чем-то вроде пикапа и... проституции. Внезапно, но как есть. С культурологической точки зрения будет очень интересно, особенно если вас привлекает Индия. Тем же, кто интересуется исключительно необычными позами, вероятно, будет немного удивлен, а возможно, и разочарован.

«Классическую камасутру» советуют дарить молодым и не очень парам... Ну что ж, тут нужно понимать конкретную целевую аудиторию. Как минимум — лучше «Домостроя», чего уж))

Как итог: познавательный труд Ватсьяяна Малланаги (имя которого вы всё равно не выучите с первого раза), второй раздел которого не теряет популярности и актуальности уже многие годы. Качественное издание, стоящее своих денег.
  • Очень интересная книга не столько о позах, сколько о любви, философии, жизненных моделях индийцев и правильном поведении мужа и жены
    Валентин, 22 марта 2017 г.
    Ватсьяяна Малланага «Классическая Камасутра. Полный текст легендарного трактата о любви» - пособие не только для тела, но и для души. Это достаточно поучительная книга о духовной и физической любви, которая имеет еще и превосходное дизайнерское решение в древнеиндийском стиле! Оформление действительно на высшем уровне. Благодаря красочным большим страницам, выполненным достаточно живо и непринужденно, данный трактат смотрится по-настоящему дорого. Книга премиального уровня, кстати, может стать отличным подарком для супружеской пары, да и для личной библиотеки она также не помешает.
    Похвалить автора нужно непременно не только за простое изложение текста, но и за инновационный подход к жизненной философии и такой пикантной теме, как любовь и секс. Кроме «утонченной темы», в книге говорится еще и об искусстве соблазнения, чувствах, уважении, а также правильном поведении мужчины и женщины. Индийский философ привнес в это издание опыт сексуальной жизни разных поколений. Его руками создано не просто подробный атлас эротических поз, а целый «мемориал» литературы, который раскрывает все тонкости отношений. Малланага показывает, что можно еще и читать подобные книги, а не только смотреть изображения с различными позами. Здесь опыт веков прекрасно сочетается с авторским оригинальным стилем и старинными монгольскими гравюрами. Как соблазнить и удержать возлюбленного/возлюбленную? Насколько Вы взаимно подходите друг другу? Какие позы сделают Вашу сексуальную жизнь невероятной, а отношения - необычными? А также, как преподносить и принимать невообразимо сладострастное и душевное наслаждение? Обо всем этом и много больше говорит данная литература. Лично мы с женой стали относиться к собственным интимным отношениям несколько иначе, не как к плотскому удовольствию, а нечто более важном, духовном, сближающем. Рекомендуем книгу всем, кто желает расширить знания в области сексуальных и любовных взаимоотношений.