Рецензии «Как потратить миллион, которого нет 2 (+ очки Playwood и почтовый блок)»

• Однозначно советую купить эту книгу!
    Екатерина, 26 апреля 2017 г.
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о книге «Как потратить миллион, которого нет 2».

Я бы не назвала себя поклонницей Корогодского, но должна признать, что его благотворительная деятельность вызывает уважение — согласитесь, не так много бизнесменов в нашей стране поддерживают какие-либо благотворительные инициативы. У Гарика же — целый фонд. Но вторую книгу я купила в первую очередь за её литературные «заслуги».

Первую «Как потратить миллион, которого нет» мне подарили коллеги. Сначала я отнеслась скептически как к автору, так и к тематике — всё-таки советские будни оставляли в моей памяти не самые радужные воспоминания. Но начав читать я быстро втянулась — автор пишет очень легко и не без юмора (его тут как раз хоть отбавляй).

В этой части Корогодский остался верен своему стилю, ради которого уже можно приобрести всё, что он напишет. С его книгами отдыхаешь душой, несмотря на местами неопрятный реализм жизни еврейского молодого человека в 80-е годы в Советах. Запоминающиеся герои, яркие диалоги, размышления, атмосфера... Эта проза хорошо (хоть и немного наиграно, но это художественная литература, так что простительно) иллюстрирует романтику былых времён, по-новому открывает те времена тем, кто их не застал, и вызывает приятную ностальгию у тех, кто переживал схожие приключения.

Наверное, как и любой, кто заказывает «Как потратить миллион, которого нет 2» в Якабу, я очень надеялась на купюру в 100 $, но... не судьба) Задумываюсь о покупке еще одного экземпляра — с чем черт не шутит? ;)

Деревянные очки в комплекте — просто отличные) В них не походишь на улице, но как забавный аксессуар для селфи, например, пригодится. Очки — особенный личный фетиш Гарика Корогодского. По фотографиям в гугле вы в этом убедитесь. Мне вообще очень нравится, когда книга идет с какими-то дополнительными фишками — открытками, закладками, подарками. Это добавляет ей даже не столько цены, сколько ценности, превращаясь из «просто книги» в нечто большее.

С нетерпением жду заявленного продолжения! Однозначно советую купить эту книгу!
  • Жду продолжения!
    Полина Толмачева, 3 мая 2017 г.
    Книга вышла, чем я не могу не поздравить автора.
    Книга вышла отличной, увлекательной и красивой.
    Лирический герой в сравнении с первой книжкой – вырос.
    А вместе с ним – и автор. Как писатель, я имею в виду.
    Тон и структура текста стали другими: меньше ностальгии, больше эмоций.
    Но юмор – он прежний. И жизнелюбие!
    Я с удовольствием прочла, немного расстроилась, когда книга закончилась, жду продолжения.
    Читать – всем. На то есть 3 важные причины.

Причина первая.
    Книга эта очень полезная. Действительно, иногда куда легче заработать миллион, чем потратить тот, которого нет. Конечно, если вы ждете вполне конкретных советов, вы их не найдете. Ни «5 шагов к успеху», ни «7 правил эффективных людей», ни «как быть богатым и веселым». Нет, автор прячет свою мудрость и философию в историях, шутках, веселых картинках. И тебе, читатель, придется напрячь мозг, чтобы найти зерно мудрости. Что само по себе крайне полезно. Я, например, читала и много думала. И так как сейчас нахожусь в очередной раз на очередном перекрестке, в очередном густом лесу, книжка стала мне другом и советчиком. Хочу поделиться тем, что мне запало в душу. Три важные вещи: никогда не пересекать перекресток на желтый свет, писать листочек с пунктами и дарить за их выполнение подарок себе, и помнить, что любить нужно людей, а пользоваться – деньгами. А НЕ НАОБОРОТ!
    А еще одна полезность – эта книга о любви. Об огромной любви к жизни. Чем автор славится не только в литературе, но и в реальности. И если вас одолело уныние или апатия – вам сюда.

Причина вторая.
    Книга эта отлично написана. Автор умело пользуется языком, в смысле – лингвистическими возможностями. Речь в книге – максимально приближена к разговорной, поэтому много неполных предложений, мало – сложных синтаксических конструкций. Лексика – на грани дозволенного, и густо насыпано того, что высоколобые филологи называют просторечьем, как на уровне слов, так и на уровне грамматики. Но ничего нарочитого в этом нет: все это служит художественным средством для того, чтобы создать выпуклый, пахнущий, звучащий, красочный и тактильно абсолютно достоверный мир. Очень круто автор работает с деталями, воссоздавая и оживляя множество людей, характеров, персонажей, интерьеров и пейзажей с помощью коротких и очень точных описаний особенностей внешности, речи, поведения. Ну и хочу сказать автору спасибо за то, что он не злоупотребляет прилагательными. Но это мое личное – я люблю, когда текст простой и четкий. Как револьверный выстрел, что ли.

Причина третья.
    Эта книга – красивая! Она волшебного розового цвета, у нее тканевая обложка, у нее очень крутые иллюстрации, изящная верстка, бумага гладкая и белая. Она пахнет краской. Видно, что автор и издатели умеют играть шрифтами. А еще в книжке есть открытки, марки, форзац с веселыми очкастыми членами. И розовые очки, через которые порой крайне полезно смотреть на мир.

А теперь забудьте все, что я вам написала.
    Это все – ерунда!!
    Главное, что в некоторых книжках спрятано по 100 долларов. У меня уже есть 2! Книжки. А вот купюры пока не попались… Но я упрямая. Буду искать!