Рецензии «Как потратить миллион, которого нет 1-2 (комплект из 2 книг)»

• Одно из самых вкусных воспоминаний в моей жизни! (Гарик Корогодский)
    Андрей, 18 мая 2017 г.
    Взять и написать поверхностный отзыв со словами «эта книга интересная» или что-то еще в подобном роде - было бы на самом деле банально. Да еще и желание купить книгу у читателя, не дай Бог, отбил бы (все же я не мастер литературного пера). Нет, таки выложу свой «пространный» отзыв, дабы показать «вишенки на торте», которые тот час захочется «скушать». В книге «Как потратить миллион, которого нет» их не так уж и мало. Конечно же, ведь это Гарик Корогодский!
    В книге просто неповторимая атмосфера: веселые детские истории о еврейском мальчике дополнены филигранными картинами ушедшей эпохи, с морей юмора и «перченым» авторским фулом. Колорит не самого выдающегося района города во всей красе! (сразу проводишь параллели с киевскими закоулками Борщаговки, Троещины). А сколько воспоминаний навевает этот, не преувеличиваю, шедевр! Уникальные мгновения маминых переживаний, первые симпатии, и вообще, все, что было впервые. Первые заработанные деньги, первые проблемы с законом, первая невеста, которую герой привел домой… Своей историей Гарик будто выражает слова благодарности всем, кто «сделал» его таковым, каким он есть сейчас - родителям, учителям, духовным наставникам.
    Параллельным курсом мчится в книге и другая тема - жесткой изнанки реальности, в которой автору довелось жить. Корогодский, в силу характера, рассказывает все, как было, без приукрашиваний и «конфеток». Как говорится, «маємо те, що маємо». Особенно запомнились реалии цен, ностальгируя по которым, не можешь не пустить скупую мужскую слезу. Многое в книге, наоборот, не на шутку «улыбает», некоторые моменты вообще сравни юморным анекдотам. Интересно было читать и о периоде автора в Советской Армии. На протяжении всей истории автор побеждает лень, эмоции стыда, ведая откровенную, интимную историю не совсем честного строителя коммунизма. Причем каждый раз не знаешь, а что же будет дальше?! И это просто бесподобно!
    Если честно, то, читая книгу, я узнавал самого себя. Только в юности. Считаю, это произведение - отличный способ вернуться «назад», в веселые и романтические дни прошлого, времена беззаботности и радости. Поколения 70-90-х оценят по достоинству. А молодежь - узнает об былых временах в несколько другой проекции.
  • Любимые книги
    Катерина knigolove, 26 мая 2017 г.
    Один из лучших подарков, который вы можете сделать себе, родителям, сотрудникам, любимым, бабушкам и дедушкам. В этих двух книгах тонны любви, свободы, молодости, мудрости, смеха, слез, историй и прекрасных фактов давно минувших лет. Отделаться короткой фразой "хорошая книга" не получится. И в первой, и во второй части читатель найдет столь много, что все найденное с лихвой покроет сотню забытого. Как здорово, что Корогодский решил перетрясти свою жизнь, дабы встряхнуть нас. Так многое забывается, уходит в небытие и такие авторы, люди очень нужны, чтобы напомнить, возродить эмоции, дать возможность прожить еще раз эти года. Весьма сентиментальная вещь. До коликов от смеха и мурашек от удовольствия.

Покупала 2 набора на подарок (и ни секундочки, ни разу не пожалела! Все остались в восторге). Отдельно стоит отметить шикарное оформление обоих томов. Второй так вообще, еще и с конструктором очков. Кстати, насколько я знаю, средства от продажи книги идут на благое дело, а именно в благотворительный фонд "Жизнелюб" для людей преклонного возраста. Вообщем, господа, тут сразу несколько возможностей улучшить карму: читая, получить невероятную дозу любви и счастья, собственноручно собрав очки, повысить самооценку, подарить книги друзьям, сделав их досуг радостнее, и помочь "Жизнелюбу". И всё это с теплой улыбкой) Именно той, с которой на нас посматривает сам автор.