Рецензии «Історія України від Діда Свирида. Книга 1»

• Об истории Украины так, как никогда до сих пор!
    Сергей, 28 ноября 2016 г.
    …О князьях, воевавших с Византией и хазарами, о сарматах и других готах, антах и трипольской культуре - все это на страницах оригинальной, красочной, очень красивой литературы. Материал изложен интересно, читается с увлечением, значительно расширяет понимание исторических событий и мотивацию поступков тогдашних деятелей. Однако, главный бриллиант книги - это нарисованный Дедом образ украинского народа, его духа. Свирид передает его точно такими же быстрыми и точными характеристиками, как и глаголет свою знаменитую «Суть событий» (на радио Radio Rocks).

Все эти пренебрежения власти и способность решать сложные государственные проблемы сообществом «неравнодушных граждан» так близко всем нам! Книга очень интересная, читается «налегке». Стиль изложения немного комический, а исторические герои буквально принимают участие в «живых» диалогах. Что привлекает читателя к анализу событий. Отдельной фишкой стоит считать «боевой суржик», которым, собственно, изложен текст книги. Воспринимается очень интересно. Если Вы хотите почитать об истории Украины в необычной проекции, как о ней еще никто и никогда не писал, тогда эту книгу я Вам настоятельно рекомендую.
  • Найживіша книга про історію України!
    Alexander Zubchenko, 7 февраля 2017 г.
    В світі є безліч переоцінених та недооцінених книжок, але ця сповна заслуговує на всі ті позитивні відгуки, які лунали на її адресу на на адресу автора. Її без перебільшення можна назвати однією з найочікуваніших книг 2016 року. Не дивно, що вона відразу ж стала бестселлером. Поєднання чудово підібраного історичного фактажу з блискучим гумором, соковитою українською мовою та талановитими ілюстраціями художника Олексія Бондаренка. Така історія - жива, не перевантажена, не заскорузла в академізмі, не заполітизована, вона буде цікава і молоді, і людям більш старшого віку. І той попит, яким вона користується у наших бійців в зоні АТО - найкраще цьому підтвердження. До речі, на кошти, отримані від її реалізації, був придбаний реанімобіль для одного з підрозділів Збройних Сил України на передовій. Тому висновок однозначний: ця книга має бути в кожній українській оселі, в кожній школі, в кожному ВНЗ!

"Небайдужі громадяни" щиро дякують шановному автору та з нетерпінням чекають наступних томів! :)
  • История на пять баллов!
    Ирина, 30 ноября 2016 г.
    Скажу так — если бы в школе у нас был доступ к подобным учебникам, то историю бы все знали на отлично!

«Історія України від Діда Свирида. Книга 1» - это первый том истории Украины, который ведет отсчет от древнейших времен до 1036 года, правлением Ярослава Мудрого. Как и сказано в описании, больше всего изложение похоже на «Всемирную историю в обработке Сатирикона», только более информативную. «Сатирикон» имеет смысл читать тем, кто с историей хорошо знаком и готов шутить на эту тему (а иначе, на самом деле, теряется вся тонкость шутки, если не знаешь, так сказать, «оригинала»). Здесь некий Дед Свирид нам рассказывает вполне реальные вещи, которые имели место быть, просто... в свободной форме.

В книге минимум ненужный подробностей и дат. Хорошо и с юмором передан смысл происходящего, даже не без иронии. Видно невооруженным глазом, что работа была проделана с любовью и знанием дела.

Рекомендовать «Історія України від Діда Свирида. Книга 1» для повсеместного использования и изучения побоюсь, потому как понимаю, что далеко не все родители поймут такой подход к делу, и это естественно — школа выставляет совершенно иные требования к знанию истории. Им нужны точные даты и имена, а не тенденция развития в целом. А вот для тех, кто искренне интересуется историей Украины и не обделен чувством юмора — это настоящий клад!

Еще книга классно иллюстрирована)) Рисунки делают её похожей на комикс или забавную сказку.

Книгу издали только в 2016 году, и я надеюсь, что в 2017 нас ждет продолжение! Нам не хватает такого взгляда на историю =)
  • Любовь к истории с первой страницы
    Natasha Sabadash, 7 июля 2017 г.
    Эта книга захватывает с первой страницы, даже с первой строки.
    Даже если вы не очень любите учебники истории, то именно этот вам сто процентов стоит прочитать. Хотя сам автор везде предупреждает, что это не учебник, но тем не менее все исторические события описывает в хронологии и достоверно.

Исторические личности просто оживают на страницах. Вы словно попадаете к скифам, сарматам, в дом княгини Ольги, путешествуете и воюете с другими князьями Киевской Руси. А веселые диалоги с темами, актуальными прямо сейчас, заставляют читать это все с улыбкой как у чеширского кота. Чего только стоят киевские таможенники. Я давно так не улыбалась, читая по сути учебник по истории Украины.

Нет нагромождения дат, все написано очень легким и ироничным красивым украинским языком.

В книге есть иллюстрации. Они, как и текст, очень по современному преподносят нам героев.

Вы не только отлично проведете время в компании этой книги, но и вспомните школьные годы и уроки истории. Может вам захочется перечитать что-нибудь еще.

Книгу не просто рекомендую, а настойчиво рекомендую.
  • Історія України від Діда Свирида
    Оксана Ласка, 28 августа 2017 г.
    «Історія України від Діда Свирида. Книга 1» - одна из лучших книг этого года для меня!
    Иметь такое сокровище в личной библиотеке просто необходимо каждому, и мне лишь хочется, чтобы не только вторая книга была написана на данный момент, а и остальные, и побольше, побольше :)
    Легко, с юмором и без занудства – я согласна с теми, кто говорит, что именно так нужно преподавать историю в школе. Я действительно восстановила в памяти многие события, которые годами не держались в голове, и, кажется, теперь я их все же запомню!
    Хотя я и читала по главе утром и вечером, чтобы избежать передозировки историей, - признаюсь, в какой-то момент текста стало все же много. Гунны и готы ну никак не хотели меня интересовать… Но дальше!
    Киевские князья стали давать такого жару, что ах – Олег на Аскольда и Дира (а был ли Дир?..), на Олега – древляне, на тех – Ольга, погони за войнами Святослава, мудрость (=хитрость?..) Владимира… Прав дед Свирид – индийское кино отдыхает, Голливуд грызет локти от зависти, а византийцы увлеченно следят за сюжетом :)
    Отдельно плюсую за концы каждого раздела с комментариями участников исторического процесса – отжиг просто, иначе не назвать!
    Зачитывала абзацы мужу вслух, а потом он просто стал подгонять меня читать быстрее, чтобы самому насладиться книгой. Шикарнейшая вещь, рекомендую смело и от души, прямо маст хэв, друзья!
    Анастасия Кононова, 21 июля 2017 г.
    "Історія України від діда Свирида" - первый том из серии книг от украинского блогера Деда Свирида Опанасовича. В своих книгах он рассказывает нам историю нашего государства с первых поселенцев на нашей территории и до наших дней. Пока мы увидели только две книги, но они уже успели стать бестселлерами.
    Итак, чем эти книги отличаются от наших учебников по истории, по которым мы учимся?
    Во-первых, текст изложен так, чтобы было понятно не только взрослым, но и детям. Написано очень легко с долькой юмора, благодаря чему все прочитанное усваивается намного лучше и быстрее. Плюс, минимум дат, только самое главное.
    Также стоит упомянуть замечательные иллюстрации Алексея Бондаренко, которые украшают эту потрясающую книгу.
    Эта книга идеально подойдет ученикам и студентам для учебы, для успешной сдачи экзаменов по истории Украины, а также всем тем, кто не хочет сидеть за скучными учебниками и энциклопедиями. В этой книге вы найдете все, что вам нужно и будете намного лучше знать историю нашей державы.
    Однозначно рекомендуется к прочтению, в получите массу удовольствия и при этом выучите все, что вам необходимо знать.
  • Історія України від Діда Свирида
    Світлана , 25 сентября 2017 г.
    Скажу вам одразу, якби в шкільні часи мені до рук потрапила така книжка, то явно не прийшлось би завчати всі дати та історичні хитросплетіння, позіхаючи на уроках – все настільки органічно описано, що буквально «розкладає по поличках» всі періоди історії України від найдавніших часів.

Незвичною фішкою даної книги є також порівняння тогочасного державного устрою з теперішніми реаліями, що значно полегшує сприйняття та аналіз. А діалоги! Завдяки ним, князі та княгині України тепер сприймаються мною не як сухі історичні постаті, а як живі люди, які мали свої характери, звички, слабкі сторони.

Особливу увагу слід приділити оформленню книги – чого тільки варті яскраві «атмосферні» малюнки, які дають уявлення про зовнішній вигляд князів/княгинь та номера сторіночок, які розміщені у жолуді з листочком. Особливої уваги заслуговують «коменти» головних персонажів в кінці кожного розділу, які оформлені на кшталт фейсбук сторінки. Це весело та незвично.

Градус жартів наростає поступово і під кінець книжки досягає апогею, сміх стримати вже немає сили. Мені особливо припало до душі добродушне кепкування над Нестором Літописцем. І так, книжка дає зрозуміти, що і він не був ідеальним, часто переписуючи історію на свій лад та так, як від нього вимагали, іноді навіть підтасовуючи факти та дати.

Хто там як, а я пішла за другою книжкою серії!