Рецензии «Їсти, молитися, кохати»

• Лекарство от душевной тоски
    Ирина , 5 августа 2016 г.
    Очень рада, что столь известный роман Элизабет Гилберт можно теперь прочитать и на украинском. Переводом осталась довольна, хоть и есть несколько спорных моментов (изначально читала его в оригинале и было с чем сравнить). Немного странным кажется выбор обложки — как правило, его публикуют в чем-то ярком и пестром, но тут, должна признать, неплохо передается внутренние переживания героини в самом начале.

Сразу хочу предупредить, что если Вы не можете себе представить что можно бросить всё — дом, работу, мужа, семью — и отправиться путешествовать просто потому что не можете вновь почувствовать вкус счастья, то лучше не читать эту книгу. Она вызовет только раздражение, а проблемы главной героини покажутся не такими уж серьезными. Но этот роман может оказаться настоящим бальзамом для души тех женщин, которые сбились с пути или зашли в тупик жизни.

Лиз — уже немолода. У неё есть хорошая работа и любящий муж. Есть и любовник. Но ничто уже счастья ей не приносит. Дабы справится с депрессией, она решает отправиться в путешествие и посетить Италию, Индию и Бали. Гилберт приглашает в это путешествие и нас.

Италия — страна солнца и вкуса, родина пиццы, пасты и других аппетитных вещей. Здесь главная героиня познает наконец вкус жизни, учиться наслаждаться едой и принимать себя даже не влезая в джинсы)) Да, еде в этой части отведено много места. Лично я, пока читала, сама пристрастилась к итальянской кухне.

В Индии Лиз пытается найти душевное равновесие посредством молитв и медитаций. Тут мы узнаем немало об индийской культуре и её жителях, а также тех, кто как и Лиз, пытается найти себя.

Бали... Бали создано для любви) И там героиня Гилберт смогла найти того самого, в которого можно по уши влюбиться как в юности, со всей страстью.

Книга полна красок и учит жить. Возможно, не пускаясь восвояси по разным странам и континентам, но помогает найти ключи к счастью вокруг.

Рекомендую как книгу для отпуска, так и книгу от депрессии. А также просто как добротный женский роман для поклонников этого жанра!)
  • Сердечна книга!
    Ирина Запотоцкая, 1 июня 2016 г.
    Добралася до відомого роману, який нещодавно вийшов українською мовою. Знаєте, давно я не отримувала такого пристрасного з головою-зануреного, бірюзово-океанічного задоволення від читання! Книга захопила з перших сторінок і тримала до останньої ниткою з серця в серце.
    Чи занадто близькою мені є розповідь авторки, бо відображає мою власну історію життя. Чи закоханість, з якою Елізабет простеляє килим з речень, крізь подорож не лише по континентам, а й по островам власної душі. Але книга не йшла з моїх рук. Напрочуд легко написана і так бурхливо перетікає по сердечним рікам ця робота. Щиро і по справжньому, ніби відкриті дитячі долоні, книга показує життя однієї жінки, але віддзеркалює мільйоном промінчиків життя кожної з нас.
    Читаючи книгу, слова відгукувалися в мені посмішкою про грішне та смішне, сльозами про зіжмакане і викинуте назавжди, зануренням в тунель з минулого за залишеним смарагдом, шовковою стежкою в майбутнє за смолоскипом, вона кричала про сьогодні – таке щасливе і живе.
    Безмежно вдячна Елізабет за прожите задоволення, як читачка.
    Захоплююся сим творінням, як письменниця.
    Сердечно рекомендую для читання!

Ірина Запотоцька
  • Очень нудно…Но не без смысла.
    anastasi77777 , 3 января 2017 г.
    История тут о замужней женщине - Элизабет. История вокруг того дня, когда в один прекрасный день она понимает, что живёт совершенно не той жизнью, которой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое поможет ей открыть новые горизонты и познать себя. Сам сюжет - это история кризиса жизни. Где-то даже экзистенциального кризиса. Главная героиня испытывала состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.
    И именно это явилось плюсом книги. Ведь психологический аспект тут показан хорошо. Но вообще книга очень затянута, очень посредственна, с очевидным окончанием.
    Кстати, еще преимущество - это описание Италии и вообще мест, куда нас автор отправляла вместе с героиней.
    Окончание мне не понравилось. Я буквально его предсказала и молилась о том, чтобы все было иначе. Но увы…Книгу стоит читать, но только в моменты кризиса…Она вгоняет в депрессию.
  • Чего ждать от этой книги, если ты смотрел фильм?
    Татьяна Ширина, 9 декабря 2017 г.
    Я не ожидала от этой книги многое. Я в курсе, что она очень популярна, какое-то время она была большим трендом по всему миру и ооочень многие ее читали, а кто не читал уж точно смотрел экранизацию с Джулией Робертс.
    Добралась я до нее намного позже того времени, когда ее читали все - в переломный момент моей жизни. После тяжелых событий мне было трудно найти "луч света в темном царстве" - может быть, кризис 20-летних до меня-таки добрался, не знаю. Но сам факт, что прибегла я к этой книге в очень тяжелый момент моей жизни.
    Как я уже сказала, мои ожидания были невысокими, но я ошиблась! Книга прекрасная - она для меня очень спокойная, описание имеет очень спокойный ритм - такой же ритм был на тот момент и у моей жизни в момент депрессии. Мне очень нравится то, что это реальная история поиска равновесия и счастья в жизни реального человека с такими же "тараканами в голове" как у многих из нас. Это в первую очередь успокаивает - не только ты проходишь через трудные времена, а дочитав книгу понимаешь, что даже самое трудное время закончится и в твоей жизни наступит рассвет.
    Книга поделена на три части, что отражено в названии:
    ЕСТЬ: эта часть о том, что иногда тело лечит душу. Т.е. позаботившись о своем теле (банально съев что-то вкусненькое) ты поможешь и своему моральному состоянию. А еще если это все приправить впечатлениями от длительного путешествия, то процесс пойдет еще и того быстрее.
    МОЛИТЬСЯ: вопрос веры тоже очень важен для душевного равновесия и благополучия. Вопрос этот всегда очень сложный и крайне индивидуальный, но тут я с автором соглашусь. Независимо от того, во что Вы верите - в Бога, Аллаха, Будду или Энергию вселенной, важно во что-то верить в принципе. Мне это чувство, что ты не один в любой жизненной ситуации помогает сохранять оптимизм (по крайней мере мне).
    ЛЮБИТЬ: тут особо даже много говорить и не нужно. Невозможно полюбить себя, не полюбив всех и все вокруг. Способность и возможность любить тоже составляют наше счастье. И речь идет не только о "второй половинке" - любовь должна быть во всем, пронизывать нашу жизнь.
    Я рекомендую эту книгу - наполнение отличное и качество исполнения тоже хорошее. Отдельного слова заслуживает украинская версия - поверьте, на украинском ее читать намного приятней чем на русском языке (перевод просто отличный!)
  • Обов'язково перечитаю ще, як мінімум, декілька разів...
    Саламатина Катерина , 5 марта 2017 г.
    Хоча й з назви здається, що перед нами жіночий роман середньої якості, то по мірі читання спостерігаеш за тим, як міняється головна героїня, як приводить свої почуття й ємоції в порядок. Книга автобіографічна, тому вдвічі цікавіше читати!
    В один день Елізабет розуміє, що її життя, не дивлячись на успіх, терпить крах. Вона вирішує їхати в Індонезію, де отримує передбачення, що повернеться сюди. І з цього моменту ми спостерігаємо за подорожжю Елізабет. Вона відвідує три країни, які розділені у книзі на три частини.
    1. "Їсти" - ця частина присвячена Італії, її внутрішньому ритму, атмосфері. Головна героїня їхала туди вчити мову, знайомитися з новими людьми, відпочивати від метушні.
    2. "Молитися" - Елізабет їде в Індію, щоб знайти себе і привести в порядок думки. Ця частина сподобалася найбільше, так як дуже гарно і докладно описані медитації, її перебування в ашрамі і їх побут.
    3. "Любити" - заключна частина, як книги, так і подорожі. Елізабет повертатися на Балі, і ми маємо змогу спостерігати, як вона знайшла гармонію у своєму житті і повністю змінилася.
    Книга прекрасна, змушує задуматися про те, чи на правильному ми шляху або все ж таки варто щось змінити.
  • «Причина всіх проблем і неприємностей у цьому світі – нещасливі люди»
    Lyudmila Osadchaya, 26 сентября 2016 г.
    Всім рекомендую скуштувати цю вишукану страву з інтимних зізнань, філософських роздумів та неочікуваних прозрінь, приправлену гумором та щирістю.

Це щоденник подорожей по світу, як зовнішньому так і внутрішньому у пошуках насолоди, рівноваги, віри, гармонії, кохання… у пошуках себе. Це інструкція як з озера смутку повернутися у долину щастя та радості, як пробачати (насамперед себе) і відпускати минуле.

Прочитала на одному подиху українською мовою, тому треба віддати належне як автору, так і перекладачу. Також не можу не відзначити надзвичайно привабливу обкладинку українського видання. Для мене це був той щасливий випадок, коли обкладинка привабила, а наповнення захопило та полонило моє серце.

Книга надихає творити добрі вчинки, надає віри у власні сили та вчить любити та цінувати життя таким яке воно є. Як на мене, це книга рецептів як бути щасливим. «Щастя-це наслідок ваших особистих зусиль. Ви маєте боротися за нього, прагнути його, наполягати на ньому, а іноді навіть вирушити на його пошуки…»

І пам’ятайте, «Причина всіх проблем і неприємностей у цьому світі – нещасливі люди», тому будьте щасливі і читайте гарні книжки! ;)
  • Секрет щастя
    Галина Заборська, 19 декабря 2017 г.
    Мабуть кожен з нас бажав змінити щось у своєму житті, однак на заваді ставали то власна лінь та пошук причини, щоб цього не робити, то боязнь зрушити з мертвої точки, і вийти за межі зони власного комфорту.
    Автор книги успішна американка Ліз Гілберт вирішує змінити своє життя кардинально. Все починається з розлуки з чоловіком, переживаючи яку вона вирушає у далеку подорож в різні куточки світу. В Італії Ліз насолоджується гастрономічними шедеврами, в Індії намагається зрозуміти сенс життя через духовні практики, на острові Балі шукає гармонію зі своїм внутрішнім «Я».
    Книга «Їсти, молитися, кохати» це книга, яка спонукає до дії. Людина сама творець свого щастя, і людина сама творець своїх невдач. Головна героїня для того, щоб стати щасливою змушує себе зробити найважче: перший крок. І лише здійснивши його знаходить себе, по-іншому дивиться на світ. Оцінювати вчинок Ліз не беруся, адже нам важко зрозуміти, що потрібно людині, у якої все, є. Нам важко зрозуміти, як будучи успішною та коханою можна бути нещасливою. Ліз захотіла змінити своє життя, і вона це зробила. Вона звільнила себе від себе, вона стала справжньою, вона знайшла себе.
  • Жить и любить
    Лариса , 14 декабря 2017 г.
    Элизабет всего немного за тридцать, а у нее уже есть все, чтобы жить в комфорте и уюте. Но ее семейная жизнь не складывается, поэтому молодая женщина вынуждена пережить болезненный процесс развода. Однако скоро после этого она встречает отличного, казалось бы, парня, но все равно в жизни Элизабет остается какая-то пустота. Которая заставляет ее перманентно страдать. На работе женщина получает задание написать материал о йоге, а для этого ей необходимо отправиться на Бали. Здесь она понимает, что гораздо лучше чувствует себя в путешествиях и решает воспользоваться этим: некоторое время она проживет в разных странах, возрождая себя и свой вкус к жизни и параллельно напишет книгу о свеем опыте. Ту самую «Есть, молить и любить», которая стала культовым произведением по обе стороны Атлантического океана.

Этот автобиографический роман американского автора Элизабет Гилберт сделал ее знаменитой в разных странах, ведь эту книгу переведи на множество языков. Произведение это замечательное, поэтому рекомендую.
  • Їсти.Молитися.Кохати!
    Олеся Кізима, 22 сентября 2017 г.
    Спочатку я переглянула фільм ,,Їсти.Молитися.Кохати" з Джулією Робертс: він мені сподобався, перш за все, яскравістю, пейзажністю, мелодикою та, безперечно, акторською грою головної героїні. Уявити когось іншого у ролі Ліз просто неможливо! Хіба що би авторка книжки, що лягла в основу однойменного фільму, би зіграла саму себе - Елізабет Ґілберт, оскільки твір є автобіографічним та зображує реальні події з життя письменниці: сімейну та творчу кризу, способи подолання її шляхом зміни обстановки та переосмислення життя і, врешті решт, ,,одужання"!

Отож, письменниця Ліз, на перший погляд, благополучна та щаслива у шлюбі, раптом усвідомлює, що втратила смак до життя. Переносно: відносини з чоловіком тріщать по швам, як і з... коханцем. І буквально: ніяка їжа їй не смакує. Зваживши усі ,,за" і ,,проти", вона зважується на відчайдушний та рішучий крок: залишити дім та роботу, щоб податися світ за очі у пошуках себе: Італія, Індія та Балі. Щоб знову навчитися ,,жити".

О, частина про Італію не залишить байдужим жодного читача! Пробігаючи очима рядки за рядками, майже фізично смакуєш піцу та пасту, а також милуєшся давньою архітектурою. Та найбільш близькими мені виявилися моменти з вивченням італійської мови: я теж нею захоплююся та самостійно студіюю. Далі Ліз подається до Індії, сподіваючись, що духовні практики, медитації та йога допоможуть їй із досягненням душевного спокою. І от, сита і морально задоволена, жінка відправляється на екзотичний острів Балі та знаходить останній елемент для відчуття справжнього щастя - кохання!
  • Скучно и неинтересно
    Анна Гришко, 28 июня 2017 г.
    Эту книгу я решила прочитать, потому что все вокруг расхваливали и, ожидаемо, должно впечатления на меня она совсем не произвела. Знаете, ну никак не трогают философские мыслишки избалованной жизнью барышни (видите ли, в ее жизни все слишком гладенько, чересчур распланировано, излишне четко!), которая находится в депрессии просто от скуки. Мучительно ноет о разводе, разводит извечную тему «все мужики сво» и бесконечно повторяет с разных углов, какая же она бедная и несчастная, и как же мучительно больно на свете жить. Ну, не для меня это... Точнее, все хорошо в меру – страничек эдак на сто, не более.
    Единственным преимуществом книги можно назвать путешествия и перемещения с места на место (Италия, Индия, Индонезия, Бали) и то, они все какие-то скучные, такие, как и главная героиня-рассказчица. В мозгу во время чтения постоянно всплывает вопрос: и что все это значит, какова мораль? Не нашла для себя ни смысла, ни повода отвлечься от собственной жизни. Пресненько, блекненько, серенько, поэтому читать продолжение истории (оно, оказывается, существует) у меня не возникает никакого… Книгу могу смело рекомендовать лишь категории читателей, которые любят путешествия, географию, экзотическую еду и обилие нудных размышлений.