Рецензии «Искусство и красота в средневековой эстетике»

• Достойное, качественное издание
    Слава, 4 июля 2017 г.
    Как специалист могу утверждать, что все работы Умберто Эко содержательны, умозаключения оригинальны. При этом каждое слово подкреплено исследованиями. Сам автор – не только писатель с мировым именем, но и ученый. Он прекрасно знает и любит Средневековье, писал о нем не только научные труды, но и романы, например, «Имя розы». В его трудах нет штампов и заезженных фраз. Эта книга посвящена исследованию красоты, как она понималась в средние века, как взгляд на нее соотносится с современными представлениями. Также проводятся параллели с творчеством многих средневековых и современных авторов как художественных, так и философских произведений. Нужно сказать, что перевод очень неплохой. Читается легко, несмотря на то, что речь идет об очень серьезных вещах. Так что отдельная благодарность переводчику. Жаль, в книге нет иллюстраций. А вообще издание качественное, хорошая бумага, переплет, приятно взять в руки. Думаю, книга просто необходима тем, кто работает преподавателем или изучает историю литературы и искусства Европы.