Рецензии «Дом, где разбиваются сердца»

• Дом, где разбиваются сердца
    Лариса , 12 марта 2017 г.
    Действия в пьесе разворачиваются во время Первой мировой войны. Повествуется о несостоявшейся женитьбе Менчена на дочери изобретателя Элли. События происходят в доме бывшего шкипера Шотовера, который напоминает старинный корабль. В пьесе много символического, что лучше помогает понять смысл. Так дом в форме корабля символизирует буржуазную Англию.
    Автор размышляет о том, что война отрицательно сказывается на человеке. Герои – буржуазная английская интеллигенция. Отношения их построены на лицемерии и обмане. Героев ожидает разочарование. Элли узнает, что любимый человек оказался обманщиком, она хочет выйти замуж по расчету и обманывает Менчена. У героев нет доверия друг к другу, они чувствуют себя одиноко.
    Много внимания уделено переживаниям, настроению персонажей. Их разговоры о жизни циничны. Эти образованные люди оказались бессильны перед жизнью. Жизненные цели у них отсутствуют, у них путаница в чувствах и мыслях. То, что они чувствуют себя бесполезными и считают свою жизнь бессмысленной, приводит их к страшному выводу: «Нас следует уничтожить». Когда самолеты врага сбрасывают бомбы, обитатели дома-корабля зажигают свет, чтобы стать мишенью для летчиков.