Рецензии «Гаррі Поттер і філософський камінь»

• 11 дюймов, остролист, сердцевина - перо феникса
    Владимир, 8 августа 2016 г.
    Первую книгу о Поттере читал трижды, фильм смотрел, наверное, больше раз. Тем не менее, фанатом себя не считаю, ведь до сих пор не прикупил ни палочки Дамблдора, ни мантии слизеренца! Слишком уж популярна эта история, соответственно и многочисленна орда поклонников мира Джоан Роулинг, чтоб повесить на себя звание знатока и фаната серии.

Премьерная книга, на сколько я помню, - самая маленькая по объему, и создатели фильма по ней, не испытывали особой стесненности во времени, довольно подробно описав все эпизоды сюжета. Именно к тем, кто сначала посмотрит или уже посмотрел фильм, но еще не читал Философский камень, хочу обратиться с неприкрытой агитацией.

Во-первых, фильм, все-таки, почти полностью отжат от приятных мелочей и подробностей. Начиная от безрассудного поведения празднующих поражение Темного лорда магов, с их пестрыми плащами и летающими повсюду совами, которых замечает даже полностью смаглившийся дядюшка Поттера, ну и до более обстоятельного описания ключевых моментов – выбора первой палочки или одного из четырех домов в Хогвартсе.

Не перестаю агитировать всех своих знакомых начинать читать по-английски или улучшать украинский для детей именно с книг о Поттере. Подобная легкость чтения встречается в сочетании с красивым языком автора и детальной продуманностью сюжета от первой до седьмой книги крайне редко. Украинский перевод здесь ложится в уши незаметно. Без Долгопупсов и прочих профессоров Снэггов и Стеблей. Ну а обложки, хотя и немного не в моем вкусе, для детей, кажется, самое то, учитывая, что сама Роулинг, если ничего не путаю, выделяла тандем Ерко и Аба-бы.
  • Самая увлекательная история о мальчике
    inna0210 , 8 августа 2017 г.
    Хотелось бы начать с благодарности, и сказать огромное спасибо Джоан Роулинг за такую удивительную серию книг, которая стала уже для нас классикой, для для нашей семьи точно. И надеюсь, она сохраниться надолго. Я даже не знаю, стоит ли что-нибудь говорить об этой книге и её героях. Ведь книгу читали, наверное, все, а если не читали, то точно смотрели фильм, а если не смотрели, то читали книгу. Вот такой замкнутый круг получается. Гарри Поттер - это мальчик, который перевернул всю планету, своей волшебной и незабываемой историей. А еще я до сих пор не могу забыть Хогвартс и его обителей. Все бы отдала, чтобы самой посетить это волшебное место и встретиться с профессором Дамблдором, сходить на занятия по зельеварению и купить себе волшебную палочку, как у Гарри. Хочу жить в Хогвартсе!
    Гарри Поттер спасибо тебе за прекрасное и волшебное детство, благодаря тебе многие дети до сих пор верят в магию!
    У каждого человека, кто взрослел вместе с Гарри, Роном и Гермионой остаются особые воспоминания о прекрасном. Да, сейчас я уже не верю в огромную белую сову приносящую почту и волшебную палочку исполняющую все желания, но Хогвардс…навсегда в наших сердцах.
  • Неперевершена книга, яка не може не сподобатися!
    Алена Брезицкая, 3 февраля 2017 г.
    "Гаррі Поттер та філософський камін" - це книга легенда, якою зачитуються діти з всього світу вже майже 20 років! Мені пощастило вирости разом з Гаррі! Коли я тільки починала читати першу книгу менв було стільки ж, скільки і Гаррі, головному герою книги.
    Книга не могла не сподобатися, адже вона відкрила переді мною цілий магічний світ, подарувала багато годин приємного читання та познайомила з безліччю цікавих персонажів, магічних істот та чарівних пригод. Але дуже мені в ній не вистачало ілюстрацій. На щастя, незабаром вийшов фільм, який я передивлялася разів 10 не менше й уявляти світ чаклунів стало простіше. З нетеопінням чекала вихід продовження й назавжди стала фанатом Поттерани після цієї книги!
    Щодо видання:
    + тверда обкладинка,
    + якісний український переклад,
    + середнього розміру шрифт,
    - відсутність ілюстрацій,
    - папір, який з часом жовтіє.

Книга однозначно варта того, щоб її прочитали і дорослв і діти. Коли я була мала, читали з мамою й обом сподобалось, потім вже сама перечитувала. А коли матиму власних дітей- обов'язково почитаємо разом!
  • Чудова книга
    Саламатина Катерина , 10 января 2017 г.
    Знакомство с прекрасным, сказочным, интригующим миром Гарри Поттера у меня началось еще в возрасте трех лет, когда моя крестная привезла и показала мне фильм про мальчика волшебника, живущего с дядей и тетей Дурсль на улице Прайвет Драйв 4. Гарри. Просто Гарри. Он не признавал что может быть каким-то особенным, а именно - волшебником, а его родители - не менее талантливый и могущественные маги.
    Прошло менее пяти лет, как все та же крестная подарила мне первую книгу о Гарри Поттере, которую я прочитала необычайно быстро для моих семи лет, а после стала ожидать продолжения истории, не смотря на то, что могла уже цитировать фильмы, предсказуя дословно следующие фразы.
    Я прочитала все семь книг менее, чем за полгода, и стала ожидать выхода следующих фильмов, которые ходила смотреть в кинотеатры, начиная обзвон всех кинотеатров за неделю до первых дней кинопоказов.
    Я не знаю сколько раз перечитывала эту прекрасную историю про Мальчика-Который-Выжил, но каждый раз оставалась в восторге!
    Гарри Поттер - одна из лучших книг для ребёнка, вырастая на которой дети учатся любить сквозь время - как Северус Снейп, видеть свет даже сквозь тьму - как Альбус Дамблдор, быть верным - как доблестный эльф Добби, не бояться экспериментов с внешностью - как Нимфадора Тонкс, смело смотреть в глаза страху - как Седрик, всегда приходить на помощь своим друзьям и не отказываться от них - как Сириус Блек. И, как Фред, не забывать о юморе и смехе, даже когда дела совсем плохи...
    Гарри Поттер - это целое поколение, которое, что бы там не говорили, прекрасно воспитаное, потому что нам было с кого брать пример...

Always...
  • Хлопчик, який вижив, подарував мені...
    Юлія Волкова, 19 ноября 2016 г.
    Чудово...
    Гаррі Поттер і філософський камінь - перша книга з серії. Гаррі Поттер-хлопчик, який вижив. Він не знає,що його батьки чарівники. Йому сказали, що вони загинули в автокатастрофі. В одинадцятий день народження йому стали надходити листи з Гогвортсу. Але їх не давали йому читати. Якось... У двері постукали так що вона злетіла з петель і в неї увійшов незнайомець. З цього і почалася історія Гаррі Поттера.

Зараз залишається все менше і менше людей, які ще не знають хто такий Гаррі Поттер. Безліч дітей по всьому світу люблять той чарівний світ, який придумала Джоан Роулінг.

Читаючи книгу, я переживала разом з головними героями всі ті події, які відбулися з ними. Хіба це не здорово, коли ти читаєш книгу на одному диханні і не можеш забути жодного моменту? Ти просто сидиш і читаєш день і ніч безперервно. І з серією книг про Гаррі Поттера можна саме так і вчинити. Читати всі сім книг день і ніч безперервно. І одже саме чудове в тому, що в історії є продовження, і всі книги можна перечитувати величезну кількість разів. Справжнім шанувальникам книги ніколи не набридне занурюватися у світ Гаррі Поттера знову і знову. Пізнавати для себе все нові і нові подробиці чарівного світу.

Я вдячна такій чудовій письменниці, як Джоан Роулінг, за те, що вона створила цей прекрасний світ Гаррі Поттера. Хлопчик, який вижив, подарував мені море незабутніх моментів в житті і величезну кількість різних емоцій і вражень. + чудове оформлення))
    Shpitko, 13 марта 2015 г.
    Состояние продукта отличное. Доставили очень быстро.
    Все качественно. Вообщем все супер)
  • Спасибо "Гарри Поттеру" за счастливое детство
    Валерия Нестеренко , 16 января 2018 г.
    «Гарри Поттер» - моя первая прочитанная книга. Я прекрасно помню тот момент, когда, будучи 6-летней малышкой, впервые взяла в руки эту книгу. С умилением вспоминаю, как с замиранием сердца ждала того дня, когда мне исполнится 11 лет, и я получу долгожданное письмо-приглашение из Хогвартса. (Мне уже давным-давно не 11, письмо я, конечно же, так и не получила, но благодаря Гарри Поттеру продолжаю верить в чудеса). Благодаря Гарри мое детство было полным приключений, невероятных открытий, а также попыток сварить волшебное зелье и заставить перо парить в воздухе. В свои 6-8 лет я забыла, что такое компьютер и все время посвящала книгам и подвижным играм по их мотивам.
    Первая книга этой серии самая значимая для меня. С нее началась моя любовь к «Гарри Поттеру» и к чтению в целом. В ней мы только начинаем знакомится с героями и всем этим волшебным миром, который совсем скоро станет таким любимым и родным. Вместе с Гарри, Роном и Гермионой мы открываем множество тайн, спасаем жизни и просто взрослеем, становимся мудрее. Мы учимся настоящей дружбе, любви и вере в чудеса.
    Огромное спасибо серии о «Гарри Поттере» за счастливое детство и новых «друзей», за радость и печаль, веру и разочарования, пережитые вместе с героями книг.
  • Наймовірна книга, яку повинен мати кожен!
    Богдан Жакун, 12 сентября 2017 г.
    Я читав першу частини семитомника про пригоди Гаррі Поттера чотири рази. Це культова книга. Відразу варто подякувати видавництву "А-ба-ба-га-ла-ма-га" за їх чудовий переклад і оформлення книги, вони виконали неймовірно величезну і дуже якісну роботу. Відмінний шрифт, гарна якість паперу, цікава обкладинка, просто - спасибі Віктору Морозову, не дарма його називають кращим перекладачем книг Джоан Роулінг.

Мені здається сюжет знайомий кожному, фільм Ви точно бачили, але книга завжди цікавіше, в ній є те, чого не показали в фільмі або те, що у фільмі інтерпретували по новому. У будь-якому випадку Вам буде цікаво прочитати цю книгу, не варто дивитися на, як на мене, смішний віковий рейтинг, ця книга для всіх.

Гарантую, що після прочитання Ви потягнетеся за продовженням і так знову і знову до самого кінця.
    Варто відзначити, що читається книга дуже легко і засвоюється дуже швидко, останній раз я прочитав її за один день.

Купуйте, купуйте і ще раз купуйте! Ви не пошкодуєте! І запевняю Вас, бажання прочитати продоіження неодмінно з'явиться.
  • Історія на віки
    Маргарита , 1 марта 2017 г.
    Якось не скалалося в мене в книжками про Гаррі Поттера, більше якось по фільмам. І єдиною книжкою із серії лишався "Орден Фенікса" (а фільм я не дивилася). І от цієї зими мені випало прочитати найпершу книгу з цієї всесвітньо відомої серії.
    Про сюжет говорити багато не буду, все-таки не вперше бачу. Однак приємно було помітити відмінності з фільмом. У чому я бачу перевагу саме цієї книги над фільмом, це те, що тут для мене було більше інтриги і лишався простір для фантазій. Того, що я давно вже не переглядала чи читала "Гаррі Поттера", я пооловну вже забула і тому, так, тут для мене знову була таємниця. Таємниці на кожному кроці.
    Величезним плюсом для мене був саме український переклад.
    Книжка чудова. Малий Гаррі ще не проникся ненависним мені синдромом героя і все ще має пристойний контакт з моєю заєчкою Драко Малфоєм. І, гей, хто з дівчат не був свого часу закоханий у Малфоя.
    "Гаррі Поттер і філософський камінь" - це така собі ностальгія, спогади про дитинство. про перше знайомство з світом магії. Дуже задоволена, що прочитала її саме взимку. І хто ще не зробив цього - поспішіть)
  • Просто шедевр.
    Ольга , 18 февраля 2017 г.
    Не знаю такої особи, яка б не чула про Гаррі Поттера. Про пригоди цього хлопчини написано вже 7, не менш фантастичних і цікавих за цю, книг.
    Це перша книга-фантастика у моєму свідомому дитинстві. І вже з перших сторінок я закохалася у неї. Написано настілки легко й піднесено, що відірватися просто неможливо!!!
    Хоч, як я уже сказала, книгу я читала у дитинстві, але вважаю, що ця книга підійде для усіх без винятку - як і для дітей, так і для дорослих. Як на мене, якщо починаєш читати першу книгу, то настільки захоплюєшся, що просто не можеш прочитати усі інші...
    Події у книзі - ніби казка, яка все більше і більше захоплює дух! А кому не цікаво поринути у казку і світ магії?
    Для мене ця книга і 7 наступних - неймовірний шедевр, створений талановитою письменницею. У них моє дитинство, мої перші напівдорослі погляди і мій настрій!
    Таке відчуття, ніби я й сама поринула у той фантастичний світ магії і чудес!
    Напевно, не має таких людей, які не вподобали цю книгу. Мінусів у неї нема, як і в наступних книгах.
    Тому, раджу усім прочитати цей шедевр!ви просто не зможете зупинитися!