Рецензии «Дом странных детей. Книга 2. Город Пустых. Побег из дома странных детей»

• Побег из дома странных детей...
    Виктория Мигрин, 22 июня 2016 г.
    После прочтения первой части трилогии Ренсома Риггза "Дом странных детей" я тут же взялась за вторую часть, ибо концовка первой книги была незаконченной и просто требовала, что бы я тут же схватила следующую книгу, дабы с замиранием сердца узнать, как же всё обернётся для Джейкоба Портмана, Эммы Блум и других странных детей. По видимому, автор, специально оборвался, так сказать, на полуслове, дабы ещё больше заинтриговать и без того взвинченного читателя!

"Город пустых..." я, если честно, читать немного побаивалась. Нет, не потому, что под обложкой вы встретите море крови, обезглавленных трупов и кровожадных монстров (хотя нет, последние всё же в книге присутствуют, но на деле они так уж и ужасны:)). На самом деле, я боялась испортить себе впечатление от первой книги. Знаете, так бывает, когда читаешь какую-нибудь интересную книгу, или смотришь увлекательный сериал, затем спешишь узнать продолжение истории, а тут... сплошное разочарование! Поэтому-то я сначала и не осмеливалась браться за эту книгу, но уж больно снедало меня любопытство. Поэтому я, немного поколебавшись, взялась за чтение...

На самом деле, "...Побег из дома странных детей" увлек меня пуще предыдущей части! Если в первой книге больше половины романа нас лишь, так сказать, знакомили со "странным" миром, то во второй мы уже его полноправные, так сказать, обитатели. По крайней мере, у меня было ощущение, будто я уже знакома с миром странных людей чуть ли не всю жизнь:)

В этом романе намного больше экшена и волнующих сцены нежели в первом. Главных героев едва ли не на каждом шагу ожидают опасности и неожиданные испытания, и в этом "Город пустых" намного превосходит первую книгу, действия которой, в основном, происходили в уютном особнячке мисс Сапсан.

Главный герой, Джейкоб Портман, уже не тот слабовольный сынок богатых родителей, а полноправный лидер команды. именно он, в основном, принимает важные решения, но это не значит, что остальные странные лишь кучка тупых детей. Нет, в этом произведении был важен каждый герой. И здесь, кстати, не было шаблонных Мэри Сью или Индианы Джонса. Каждый персонаж запоминался какими-то отдельными чертами характера и никто не был чётко злым или добрым. У каждого странного был многослойный (или многообразный?) характер и свой собственный внутренний мир. Дети, привыкшие постоянно прятаться под уютным крылышком мисс Сапасн теперь учатся жить самостоятельно среди всех опасностей и коварных поворотов судьбы, ожидающей их, а Джек открывает в себе новые горизонты, о которых и сам не подозревал.
    как и первая книга, вторая часть обрывается "Ну, как всегда! На самом интересном месте!", так что я бегу читать:)
  • Вторая часть оказалась более живой.
    Лина , 10 августа 2016 г.
    Очень понравилась и первая и вторая книга. Не читая первой, лучше за вторую не браться, надо окунуться с самого начала в эту историю и путешествуя с героями читать. С большим нетерпением жду экранизацию первой книги!

Вторая часть оказалась более живой. Постоянно что-то происходило с героями. Здесь мы лучше увидели образ и мелкие детали характера каждого героя. Джейкоб повзрослел и более вдумчиво принимал каждое решение. Книга настолько непредсказуема и настолько затягивающая, что я не могла от нее оторваться! Когда дети попадали в просто ужасающие ситуации и преодолевали огромное количество препятствий, у меня даже дыхание захватывало!

С этой книгой вы точно не заскучаете! Автор показывает нам настоящую дружбу, типа «один за всех, и все за одного», Риггз раскрывает нам линию драматической любви главных героев на фоне борьбы с плохими персонажами. Вторая часть заинтересует больше тех, кто любит приключения. Здесь их намного больше по сравнению с первой частью. Конечно, свое дело сделало и оформление обложки. Замечательная фишка у автора, именно она дает толчок к тому, что книгу хочется читать в бумажном варианте.
  • А давайте путешествовать во времени!
    mole hole, 14 сентября 2017 г.
    Сказать честно первую книгу прочитала только когда вторая была на руках, ведь чувствовало мое сердечко, что-то будет не так и... я была права. Книга закончилась на самом интересном месте, а вторая продолжилась там же где и закончилась первая, но о этом позже, потому что мне бы хотелось обратить свой взор на саму книгу в бумажном переплете ведь сразу видно, что над ней много работали, она прекрасна, только уже ради оформления ее можно купить.
    Но "Город пустых" покорил мое сердце вот этим быстрым развитием сюжета и всевозможной сменой локаций, по мне это главная изюминка самой книги, ведь в первой части нам много чего не показали и не рассказали, то есть мест где наш главный герой мог бы рассказать нам о мире странных детей не так много, а вторая этими локациями блещет, наверно, это стоит описать так.
    Ну, еще если опять сравнить вторую книгу с первой, где было много нагнетания сюжета, мистики какой-то, именно эта книга нам показала, что Риггз пишет не мистику или что-то в этом роде, а именно детское фентези, ведь "Город Пустых" не такая мрачная, не взирая на события, которые в ней происходят. Эта как раз тот момент, что мне не понравился, к сожалению.
    Мне нравится как здесь раскрываются герои, не в том смысле, что это такой-то герой и у него такая-то способность, а именно характеры и их внутренний мир.
    Мне очень нравятся цыгане новые персонажи этой книги и еще я обожаю Едисона, ведь это тот странный персонаж, которого я ждала, да и кому может не понравиться говорящая собака!
    Книгу я все же рекомендую прочитать, ведь она очень интересная и язык автора, его повествование это одна из главнейших причин ради которой стоит прочитать его трилогию.
  • Продолжение захватывающей истории
    Світлана , 13 сентября 2017 г.
    Это вторая книга в серии книг о странных детях, каждый из который обладал какой-либо необычной особенностью (умел левитировать, добывать огонь из рук, видеть чудовищ и противостоять им, поднимать очень тяжелые предметы, ускорять рост растений, оживлять мертвых, видеть пророческие видения и сны).
    В этой книге странные дети, оставшись без дома и хозяйки-воспитательницы мисс Сапсан, бросаются на поиски другой имбрины – мисс Королек – единственной, которую еще не захватили твари и которая может помочь вернуть мисс Сапсан ее человеческий (не птичий) облик. В ходе путешествия по Англии странные дети неоднократно наталкиваются на других странных детей (некоторые из них примыкают к их группе), оказывают сопротивление тварям и пустотам, спасаются от вражеских налетов (действие романа происходит по время Второй мировой войны). Но даже найдя с огромным трудом мисс Королек, странные дети сталкиваются с новыми, еще более сложными проблемами.
    Как и в первой книге о странных детях, в этой книге тоже есть фотографии странных людей и необычных мест. Единственная разница – в первой книге фотографии гармонично дополняли повествование и потому пугали и захватывали (создавалось ощущение, что автор нашел удивительные фотографии, и у него в голове созрел сюжет книги), а во второй книге некоторые фотографии кажутся не «к месту» и не имеют особого отношения к главной линии, будто бы автор писал сюжет под фотографии, вплетая их хоть как-нибудь в историю. Действительно, фотографии очень необычны и потому интересны, и сюжет захватывающий, но в этой книге нет таких фотографий, от которых бы дух захватывал.
    В целом, книга увлекательная, динамичная и читается легко.
  • Город Пустых- еще больше приключений
    Алексей Чкан, 3 июля 2017 г.
    Как подметила Виктория Мигрин после первой книги осталось много вопросов и концовка не была окончена. Так как начинал читать эту серию только в этом году, у меня сразу была трилогия и не раздумывая я сел за 2 часть. Коротко расскажу историю.
    ----------
    После того, как дети покидают остров, они попадают в шторм. Они пристают к берегу и сразу понимают, что за ними охотятся чудовища. Дети убегают в лес, однако им негде скрыться. Они ищут укрытие, пока не находят петлю из сказки в книге "Рассказы странных". Эта петля оказывается петлей странных животных, а ее имбрина, мисс Королек, улетела в Лондон. Узнав это, дети отправляются искать ее. В этом им помогают цигани, на которых они наткнулись по пути. И все же, найдут ли они ее? Какие трудности их настигнут? Обо всем этом я рекомендую почитать вам самим.
    ----------
    Опять таки, я намеренно не выдавал деталей и не спойлерил. Книга вышла замечательной. Атмосфера прекрасная и местами даже жуткая. Много приключений, много вообще всего. Определенно стоит прочитать, разумеется, если вы уже прочли 1 книгу. 5/5
  • Еще больше приключений
    Оксана Поберий, 6 марта 2017 г.
    Только дочитав, сразу пишу свои впечатления. Это нечто потрясающее! Вторая часть понравилась мне еще больше, чем первая. Намного больше! Каждый персонаж мне полюбился именно своим кардинальным отличием от остальных. Помимо индивидуальных особенностей и способностей, в каждом зацепила своя изюминка, своё видение и понятие безопасной жизни. Приятно удивило появление странных животных - круто! Было очень увлекательно прочитать о каждом из них. Здесь еще больше захватывающих событий, эмоций и переживаний!

Эта часть более насыщенная, "взрослая", дети показывают свою мудрость, сообразительность, навыки и знания. Все такие смелые, расчетливые и со всех сил сохраняющие трезвость ума и спокойствие в самых ужасающих ситуациях. Умение держаться вместе, вопреки всему, не раз спасло их жизни.

Неожиданные повороты событий застают врасплох. Вот вроде всё хорошо, опасность позади, а на самом деле впереди еще больше проблем, препятствий, тайн и вопросов без ответов... В конце книги очень переживала за судьбу абсолютно каждого героя. Уж очень резко все обернулось против них. Поэтому сразу же начинаю читать последнюю часть!
  • Новые приключения, новые опасности, новые тайны...
    Наташа Товстопятко, 21 февраля 2017 г.
    После прочтения "Дома странных детей", я не смогла удержаться, и тут же приобрела вторую часть этой трилогии. Я боялась, что эта книга окажется не такой интересной и увлекательной, как первая. Но все оказалось иначе!

Ребята пытаются спасти свою имбрину. Они делают все возможное и невозможное для сохранения жизни мисс Сапсан.

Сюжет безумно захватывающий! Иногда он просто невероятный. Некоторые сюжеты до безумия жуткие и устрашающие... А в добавок ко всему этому еще и мистические фотографии, которые только усиливают фантазию читателя, и добавляют книге эффекта страха.

В каждой главе мы можем встретить как очень радостные там и очень печальные моменты. Когда я читала эту книгу, я как будто очутилась в мире этих удивительных ребят и переживала за их судьбу каждую минуту.

Они не когда не останавливаются и не принимают поражение. Они понимают важность каждой секунды. Они знаю, что только от них зависит будущее странных людей.

Книга прекрасная! Она наполнена духом настоящей дружбы, любовью, верностью, духом победы и несокрушимости.

Советую!
  • Побег..
    Анатолий , 16 февраля 2017 г.
    После прочтения первой книги Ренсома Риггза мне сразу же захотелось прочитать следующую книгу трилогии. И книга превзошла все мои ожидания. Я думал первая классная, но вторая намного лучше.
    Тут и приключений больше и истории детей рассказываются, немного сдвинув завесу таинственности.
    Очень дополняли историю старинные черно-белые фотографии, которые здесь стали еще более пугающими. Слабонервным на ночь лучше книгу не читать. А то уснуть не сможете.
    Во второй книге Джейкоб все больше развивает свой дар, осознает его природу. Интересно поданы истории петель и мисс Сапсан. Появились и новые герои, что значительно улучшило мнение о книге. Я уже было подумал все будет тоже самое только в других декорациях. Но нет! Книга еще раз удивила. Более чем. Появились интересные странные звери и много новых объяснений и легенд. Конечно есть некоторые нестыковки и неправдоподобные моменты, но если закрыть на это глаза и просто получать от книги удовольствие, то книга на 5 из 5.
    Мне понравилось. НЕ знаю только стоит ли читать 3ю книгу. Боюсь испортить впечатление об этой истории.

Рекомендую всем кто любит необычные истории со сказочным сюжетом и мрачной атмосферой!
  • Динамика нарастает.
    Екатерина Ковзаленко, 5 января 2017 г.
    Хотя первая часть трилогии Ренсома Риггза мне не особо понравилась, на полке уже стояли купленные ранее оставшиеся части, поэтому я приступила к продолжению истории о странных детях.
    Вторая часть романа началась ровно с того же момента, где оборвалась первая часть трилогии, поэтому особенно приятно читать эти книги будет друг за другом. Однако, если Вы вдруг сделали большой перерыв между прочтением книг, то на первых страницах Вы найдете фотографии и имена главных героев с описанием их способностей, что позволит быстро вспомнить всех персонажей.
    Внезапно продолжение истории о странных детях меня больше захватило, чем ее начало. На мой взгляд, книга более динамична и интересна, чем первая: дети, в попытке спасти свою наставницу, отправляются в Лондон, многое преодолевают на своем пути, прыгают в различные петли, встречают массу новых героев. Кроме того меня порадовало почти равномерное становление и раскрытие странных детей (не только главного героя, как это было в первой части).
    В книге все также присутствуют уникальные снимки, но автор уже не пытается «выехать» на них и «сделать» за их счет роман с изюминкой, поэтому в этот раз меня это уже не так раздражало.
  • Невероятно!!!
    Юлия Мурлина, 25 декабря 2016 г.
    После просмотра фильма сразу же бросила читать первую часть. Прочитав её, ходила вся такая уныленькая, ведь произведение окончилось на очень интересном месте. Наконец-то наступил час Икс, и я получила долгожданное продолжение - мою дозу. Сказать, что события в книге меня вовлекли - не сказать ничего! Ренсом Риггс буквально втягивает меня в вихрь событий, неожиданных поворотов, откровений... На некоторых моментах мне хотелось плакать, на некоторых - улыбаться, а на остальных - бояться! Да, бояться... Да это же шикарно! Я не представляю, какие нервы и мозги нужно иметь, чтобы так подробно описывать, как человек чувствует страх, как из тёмного угла выползает тень... Бр-р-р, я первое время боялась ложиться спать, чтобы ко мне не пришла пустОта;))
    Извините, что пишу так сумбурно, но у меня нету других слов, чтобы выразить свой восторг прочитанным.
    Мне очень понравились фотографии, которыми проиллюстрирована книжка. К сожалению, они не такие впечатляющие, как в первой части, но всё-таки, очень интересные) Порой приходится рассматривать их по 5-10 минут, чтобы понять, что они не настолько жуткие, какими кажутся.
    Хочу сказать напоследок: если вы сейчас читаете первую часть этой трилогии, то спешите купить и вторую, а то вас тоже будет мучить ломка)))