Рецензии «Голубая точка. Космическое будущее человечества»

• «Голубая точка. Космическое будущее человечества» Карла Сагана
    Слава, 31 мая 2017 г.
    Бывают книги, от которых потом долгое время ходишь и задумчиво смотришь на ночное небо. Впервые у меня такое случилось после «Краткой истории времени» Хокинга, но даже она не произвела такого космического эффекта, как «Голубая точка. Космическое будущее человечества».

Карл Саган (известный американский учёный-астрофизик) пишет очень интересные и невероятные книжки, которые, несмотря на всю серьезность и научность, читаются легко, буквально на одном дыхании.

В книге «Голубая точка. Космическое будущее человечества» автор открывает тему международных космических исследований и их последствия. Знаете, когда читаешь очередную научную статью или новость о каких-то достижениях, не сильно задумываешься к чему они приведут. Вся эта идея научного прогресса ради научного прогресса кажется нормальной и очевидной, но за ней, на самом деле, стоит куча факторов. Например, чего стоит отправить спутник изучать дальние планеты и что из этого можно будет получить? Как раз о таких вещах Саган и пишет в этой книге.

Интересно было почитать его отношение в религии. Точнее, отношение религии ко всем этим путешествиям на край Вселенной. Ведь как часто ученые задумываются над реакцией верующих для своих открытий? Конечно, астрономия не повергает их в такой ужас, как генетика, например, но тем не менее. Наука так или иначе влияет на восприятие самого себя и места в мире, об этом стоит помнить.

А вообще, «Голубая точка. Космическое будущее человечества» - это Большое Путешествие с астрофизиком в историю и немного в будущее. Если вы с волнительным восторгам смотрите на звездное небо и вам хочется узнать, какое место во всем этом великолепии занимает человек, то эта книга точно для вас. Гарантирую, что вы узнаете много нового и интересного, даже если не сильны в точных науках. Чтобы воспринимать такую информацию, не обязательно разбираться в квантовой физике ;)
  • Эталон научно-популярной литературы
    Слава, 26 мая 2017 г.
    Полеты за миллионы и миллиарды световых лет в поисках похожих на Землю планет и внеземной жизни, заселение других планет и альтернативные места обитания человечества, дальние галактики и неведомые глубины космоса…. Все это так манит, что оторваться невозможно! Всегда любил смотреть в звездное ночное небо, задавая себе сотни вопросов - «А что, если….»
    Книга Карл Саган «Голубая точка. Космическое будущее человечества» - всецело и полностью затрагивает как раз эту тему. Целых 416 страниц увлекательного чтива! Увидел книгу и сразу же купил. Не проиграл: автор не только интересно рассказывает о всяческих экспедициях и космических программах, но и много рассуждает на тему места человечества во Вселенной. И вообще, судьбы землян. Причем поднимает насущные темы с самых разных ракурсов: от политического, экономического - до глубоко этического и экологического. Ведь, вопреки издержкам цивилизации - войнам, несогласию и прочим распрям - мы все граждане мира, единого целого. И наше будущее напрямую зависит о того, насколько мы будем сплочены, подвержены единым утверждениям. Почему многие фильмы о конце света, приходе инопланетян на Землю и прочие, пока фантастические вещи, часто акцентируют внимание на разногласиях в политике в данном отношении? Мол, американцы готовы к переговорам с внеземной цивилизацией, а те же китайцы хотят решить вопросы исключительно боем? Да потому, что если подобная ситуация случится в реальности, далеко не все уверены в консолидации народов, стран, дабы решить судьбу всего человечества! И это страшно! Но, не о плохом нынче.
    Данный труд - увлекательнейший материал по космологии, рассказывающий о судьбе вояджера и кассини, что за планеты совсем недавно открыло НАСА, словом, все, что происходит в данной сфере. Буквально читаешь, и в душе порождаются чувства восхищения безмерно светлой, трезвой верой Карла Сагана в человечество.