Рецензии «Гарри Поттер и Философский камень»

• Історія про хлопчика-чарівника...
    yuliya , 14 октября 2016 г.
    Якою має бути книга, щоб вважатися улюбленицею в колі дітей? Питання нелегке, адже рік від року їх інтереси, як і інтереси дорослих, змінюють свій вектор. Якою має бути книга, щоб сподобатися людині дорослій, порядком досвідченому (а, може, і зовсім недосвідченому)? З віком захоплення знаходять більш чітку форму, а тому і коктейль у кожного вийде різний. І я цілком впевнена, що до пріоритетів, визначених у дитинстві, хтось додасть любовну лінію, а хто-то старовинні маєтки з улюбленими скелетами у шафах, інші приправят оповідання детективним розслідуванням, а мрійники щедро розбавлять отриманий десерт фантастичними світами, небаченими істотами і надприродними силами.

Десь тиждень тому мені раптом захотілося переглянути фільми про Гаррі. А почавши дивитися фільми, я зрозуміла, що не відмовилася б і книги перечитати. І ось перша книга позаду. Багато говорять, що дуже б хотіли стерти собі пам'ять, щоб перечитати книги про Хлопчика, Який Вижив, як ніби в перший раз. Але я зрозуміла, що мені цього зовсім не потрібно. Знаєте, кажуть, що книги змінюються, коли ми перечитуємо їх, ми помічаємо в них те, чого не бачили раніше. Я не можу сказати, що я знайшла в «Гаррі Поттера і філософський камінь» щось таке, чого там раніше не помітила, але читала я її як в перший раз. Я сміялася, плакала, раділа, сумувала, розчулювалася... Перечитуючи Гаррі Поттера ти повертаєшся в гості до друзів, яких ти знаєш вже давно і, як тобі бачиться, досконально. Книга вже не здається дитячою.

А ще я б хотіла сказати спасибі Джоан Роулінг. Нехай вона ніколи не прочитає цих слів, але сподіваюся, що вона відчує ту вдячність, яку я відправляю їй по повітрю. Вона створила історію, згадуючи яку хочеться вірити в чари. Вона зробила те, чого не зміг ніхто. Адже це не тільки історія. Це життя...
  • Начало легенды
    L , 5 декабря 2017 г.
    Сложно сказать что-то новое о серии книг авторства Джоан Роулинг, поэтому сосредоточусь на личных ощущениях. Книгу я читала неоднократно и каждый раз она воспринималась мной иначе. В первой книге мы знакомимся с маленьким мальчиком, Гарри. Жизнь у него несладкая, но он не мечтает о том, что однажды в дверь постучится кто-то и заберет его, но это чудо случается. Когда Гарри знакомится с Хагридом и лесник "Хогвардса" говорит ему о волшебстве, Гарри произносит удивительно взрослую фразу: "Я ведь всего лишь Гарри... Просто Гарри... Со мной не может такого случиться".

Несмотря на то, что книга о Философском камне в итоге стала самой сказочной и детской, ведь главным героям всего по одиннадцать лет, она о многом заставляет задуматься. Роулинг отлично справилась с заданием и ввела читателя в совершенно иной волшебный мир. В этой книге Гарри восполняет дыру в сердце, которая осталась у него после родителей, новыми преданными друзьями, детьми и взрослыми. Я не могу сказать, что являюсь фанатом книжной франшизы, но отношусь к ней с особенной теплотой.
  • Гарри Поттер попадает в школу магии.
    Марина , 8 ноября 2017 г.
    Книга «Гарри Поттер и философский камень» - первая из книг серии про мальчика, который родился в семье магов и смог выжить после нападения могущественного темного мага Волан де Морта. Он особенный, он избранный. Он тот, кому суждено совершать благие дела и настоящие чудеса!
    Гарри всего одиннадцать лет. Его вырастили дядя с тетей по маминой линии и ничего не рассказали мальчику ни о смерти его родителей, ни о его способностях к магии. Они все время лишь издевались и обижали Гарри. Но все в корне меняется, когда в дом дяди и тети прилетает волшебная сова с приглашением на учебу в самой лучшей школе магии - Хогвардс. Приглашение адресовано Гарри Поттеру. Мальчик в недоумении, но прибывший к нему старый друг его родителей по имени Хагрид, все разъясняет мальчику и помогает собрать необходимые вещи для учебы в школе магии.
    Приезд в Хогвардс становится новым этапом в жизни Гарри Поттера - он обретает новых друзей - Рона и Гермиону, пытается противостоять новым врагам и недоброжелателям - профессору Снегу и студенту Драко Малфою и, главное, ему предстоит разгадать тайну философского камня и сделать так, чтоб он не попал в плохие руки. Жизнь Гарри кипит ключом, но мальчик смел, честен и добр. А, как известно, добро всегда побеждает зло.
  • Лучшая книга о волшебстве
    Анна Безниско , 31 октября 2017 г.
    Я прочитала книги о Гарри Поттере почти 3 года назад. После этого моя жизнь кардинально изменилась. Я полюбила чтение книг, начала регулярно ходить в библиотеку, покупать книги в магазинах. Все это благодаря истории о Мальчике, который выжил.

Гарри Поттер - это книга обо всем. Здесь раскрывается множество проблем. Например, отношения с друзьями, учеба, взросление. Она учит нас многим вещам. Отдельные главные персонажи тоже могут научить нас кое-чему. Гарри научил нас, что ради некоторых вещей стоит и умереть. Рон научил нас, что вера в себя в сто раз более мощна, чем удача. Гермиона научила нас, что образование является лучшим активом девушки.

Эта история заставляет нас поверить в волшебство. На протяжении семи книг мы следили за приключениями Гарри и его друзей. Мы мечтали о том, чтобы каждый год ездить в Хогвартс, уметь колдовать, играть в квиддич. Вместе с ними мы росли, это детство многих из нас.

Гарри Поттер - это эпоха. Это то, что заставило снова поверить в сказку, в чудо. Спасибо Джоан Роулинг за это.
  • Рецензія
    Анастасия Кононова, 30 октября 2017 г.
    Саме з цієї книги і почалася справжня всесвітня поттероманія! Перша, і, безумно, найчарівніша книжка про пригоди Гаррі Поттера, яка підкорила увесь світ. І хоча пройшло уже двадцять років з першої публікації, кількість поттероманів зростає з кожним днем. Я сама прочитала цю сагу лише півроку тому.

Почалося моє знайомство з того, що я захворіла, і щоб мені не було нудно, я взяла в бібліотеці "Гаррі Поттера". Вже з перших сторінок я зрозуміла, що переді мною просто шедевр, написаний рукою звичайного секретаря-перекладача Джоан Роулінг. Неймовірно цікавий та захопливий сюжет, який повертає нас у дитинство. Ми знову починаємо вірити в магію та чудеса, і чекаємо з надією свого листа з Хогвартсу.

Мені здається, що це саме та книга, яку не потрібно рекламувати, вона це робить сама за себе, бо хто не чув, хоча б одним вухом, історію про хлопчика-зі-шрамом та грізного і жорстокого Лорда Волдеморта?

Хочу додати про неймовірно гарну обкладинку, чудове оформлення, книгу читати дуже зручно і приємно, і я думаю, що й вам вона принесе величезне задоволення. Та й як може бути інакше? Це ж "Гаррі Поттер" - наш квиток у дитинство,світле та чарівне...
  • Как обрести бессмертие?
    Вячеслав Калыч, 28 июля 2017 г.
    В этой книге есть несколько уровней развития сюжета: во-первых, мы узнаем кто такой Гарри Поттер и знакомимся с его удивительной биографией, во-вторых, мы погружаемся в атмосферу Хогвартса - школу магии со всеми ее волшебными, мистическими сторонами, в-третьих мы знакомимся с "философским камнем": по преданию, это - некий реактив, необходимый для превращения металлов в золото и для создания эликсира жизни.
    На мой взгляд, этот роман можно воспринимать, как красивую сказку о вечном противостоянии добра и зла, и что добро, конечно же, победит. Но также ее можно читать, как историю поиска смысла жизни маленького мальчика, у которого кроме открывшихся способностей к магии ничего привлекательного в жизни нет.
    К примеру, я его воспринимаю, как начало пути будущего мага и здесь недаром Роулинг взяла символ "философского камня" - алхимию изучали, как целую науку, искали, разочаровывались, снова искали... помните "Алхимика" Коэльо? Я рекомендую это необычное произведение всем тем, кто хотел бы погрузиться в необычайный мир, хотя бы на миг поверить, что волшебство существует и вместе с главным героем и его друзьями отыскать "колдовской" камень (изначально именно так хотела назвать его Роулинг).
    Эта история напоминает о многом хорошем, о детстве и взрослении - я рекомендую ее всем читателям, любых возрастных групп; каждый найдет в ней что-то свое!
  • Осторожно: Мария Спивак
    OOdessitka1801 , 22 июля 2017 г.
    История о мальчике-волшебнике уже как много лет покоряет сердца миллионов людей по всему миру, а "Гарри Поттер и Философский камень" именно та книга, которая положила начало такому феномену как "Поттериана". На мой взгляд Философский камень - это самая слабая часть из всех представленных позже, но она важная составляющая общего, ведь именно здесь мы знакомимся с волшебством и всеми составными элементами этой истории. Здесь мы узнаём первые магические секреты Волдеморта и Дамблдора.
    Конкретно эта книга меня разочаровала своим переводом. Мария Спивак словно стараясь отличиться от "Росмэна" специально изменяла привычные поклонникам (тех же фильмов) имена и названия (Думбульдург и Злодеус Злей говорят сами за себя) перековерканы до неузнаваемости и комизма. Ведь в переводе, как ни крути, основной задачей является передача смысла, а не точное следование переводу оригинала.
    Гарри Поттер - это книга которую нужно читать и получать удовольствие, а для этого подберите себе перевод, который больше будет вам по душе.
  • Культурное явление Дж. К. Роулинг
    Олег , 16 марта 2017 г.
    Казалось бы, как в 21 веке можно написать книгу, которая бы быстро стала популярной, когда написана огромное количество литературы, и новая чаще всего не может перепрыгнуть классических представителей. Дж. К. Роулинг это удалось!
    Практически каждый знает о юном волшебнике Гарри Поттере, поэтому не стоит даже заикаться о содержании. Хочется отметить, что Роулинг удалось создать удивительную Вселенную. В ней всё устроено удивительно интеллигентно и складно.
    Роулинг хорошо продумала главных персонажей, то есть их характеры, выражения, поведение. Она создала цельную систему всевозможных элементов сеттинга: квиддич, колдовство, мифические существа. Складывается впечатление, что она собирала эти все детали в одну огромную мозаику с наивысшей скрупулёзностью.
    Впоследствии снятый фильм, на мой взгляд, уступает книге, хотя он очень хорош. Но именно книга создала мне ту самую зимнюю атмосферу волшебства, познания чего-то неизведанного.
    Первые книги о Гарри Поттере выигрывают у последних именно своей наивностью. Когда ты молодой сэр, то тебе интересно познавать окружающий мир, и ты, подобно маленькому ребёнку, всё изучаешь. Такое же впечатление мне оставил «Гарри Поттер и философский камень» - познание чего-то нового, а также истории, покрытые тайнами и легендами.
    Вот прошло время, и Гарри Поттер стал уже явлением медийным. Сложно жить в современном мире и не услышать что-то о юном волшебнике. Так что освобождайте вечер и заказывайте книгу, если вы еще не знакомы с творчеством Дж. К. Роулинг.
  • Гарри Поттер и философский камень
    Любовь Вербова, 27 февраля 2017 г.
    Я фанатка книг о Гарри Поттере! Книга «Гарри Поттер и философский камень» - первая из книг серии, именно она погружает нас в этот сказочный мир. Меня особо потрясает, как находятся автора в современной литературе, которые создают уникальные символичные миры с кучей рефренов к разным пластам истории и философии.
    «Гарри Поттер и философский камень» - первая книга из серии книг Джоан Роулинг о волшебном мире магии, который, как будто, существует в нашей реальности, и попасть в него также просто, как втрескаться в колонну в платформе 9 и 3\4 на вокзале Кингс-Кросс.
    Книга увлекает безумно и затягивает настолько, что вопрос, читать ли следующие книги, вообще не стоит.
    Великолепно организованная символьная система, которая тонко освещает ряд проблемных для старушки Европы вопросов.
    Очень рекомендую эту книгу, как и все книги о Гарри Поттере, не только детям, но и взрослым.
    В этой книге много острых поворотов сюжета и очень интересно наблюдать за жизнью школы магии и первыми испытаниями, которые предстают перед юными одаренными магами.
  • Мальчик-который-выжил
    Кристина Дорогих, 23 января 2017 г.
    "Гарри Поттер и философский камень" стал моей первой книгой, которую я прочла осознанно с желанием читать книги и впредь. До этой книги я читала лишь короткие истории и сказки, потому "Гарри Поттер и философский камень" стал своеобразным рубиконом для меня и я искренне благодарна тётушке Роулинг за этот толчок в мир литературы.

Эта книга особенная в череде прочих о Гарри Поттере, потому как она первая и каждое событие, каждое описание, каждое название — всё здесь было в новинку. Поначалу неподготовленный разум может запутаться во всех нюансах этого проработанного и насыщенного магией мира, но если первая книга прочиталась взахлёб, то с остальными и подавно не возникнет проблем.

В своём романе Джоан Роулинг буквально перефразировала всё, что можно было перефразировать. Она полностью перенесла знакомый нам мир на плоскость магии, видоизменив его, но, при этом, не создав что-то кардинально новое. В мире "Гарри Поттера и философского камня" есть газеты, правда, фотографии в них живые, есть школа, только учатся в ней колдуны, есть занятия, только не химия или физика, а зельеварение и волшебные заклинания, есть даже спорт, но не футбол, а квиддич, где участники играют на мётлах. Роулинг умело объединила в своём романе два разных мира — реальный и мир магии, создав нечто среднее между ними, нечто нетипичное, увлекательное, но не перегруженное.

Читается первая часть франшизы легко и приятно, особенно вторая половина книги, в которой становится немного меньше описаний и чуть больше диалогов. Первая половина тоже не уступает в плане интереса, просто там очень много описаний, вводящих в курс дела, а потому читается немного медленнее, ведь хочется всё запомнить.

"Гарри Поттер и философский камень" сосредоточен в первую очередь на самом Гарри, хотя в остальных частях серии много времени уделяется также Гермионе, Рону и прочим героям. Это ничуть не вредит повествованию, ведь читатель в первую очередь должен ознакомиться с самым главным героем, узнать о нём как можно больше и уже потом просматривать сквозь призму его взгляда других героев.

Финал книги для меня был неожиданным, а потому разжёг ещё больший интерес к следующим частям истории о Гарри Поттере. Знакомство со вселенной прошло на ура, потому дебютную книгу можно по праву считать мощным стартом серии, которая покорит сердца миллионов людей и станет тем бестселлером, который уже почти два десятка лет не покидает первые строчки чартов продаж. Думаю, книга придётся по душе людям самых разных возрастов, главное любить и верить в сказки.