Рецензии «Джунглі в долині Мумі-Тролів»

Джунглі в долині Мумі-Тролів

Обычная цена: 70 грн

Особое предложение: 56 грн

• Відгук про Джунглі в долині Мумі-тролів
    Dmytro Savochkin, 17 марта 2016 г.
    Вельми непогана книжка, але, на жаль, трохи менш товста, ніж я розраховував. Оригінальний комікс Туве Янсон з її власними ілюстраціями - для маленької дитини саме те, що треба. Історія із стандартного світу мумі-тролів, куди випадково потрапляють екзотичні рослини, і після сильного дощу виростають джунглі (а потім, через певні обставини, з'являються і екзотичні тварини).

Дивна та смішна поведінка, різні пригоди, оте то все. Гарно намальована, гарно розказана, пара смішних жартів. Малому (6 років) дуже сподобалися жарти про те, як мумі-тролів прийняли за бегемотів і віддали до зоопарку. Насправді, що таке мумі-тролі пояснили досить важко, тож тут кроїться тонка самоіронія Туве Янсон - але дитина просто сміялась, і годі. Також малий із задоволенням роздивлявся всі малюнки, і навіть, коли я читав йому книжку перед сном, і спробував перерватися на середині, він змусив мене дочитати йому всю книжку до кінця.

Але в цьому і проблема (тому, власне, я трохи зменшив оцінку) - прочитати всю книжку разом із дитиною можна менше, ніж за півгодини. Розтягнути її хоча б на кілька днів (як я звик читати казки або невеличкі казкові повісті) неможливо. На презентації вона виглядала трохи товстішою (до того ж, там на початку та в кінці додано кілька глянцевих сторінок - сам комікс не глянцевий, на звичайному папері - які роблять саму книгу товстішою, ніж вона є насправді).

Дуже шкода, що книжка так швидко закінчилася, і шкода, що немає ще таких саме. Хоча я сподіваюсь, що "Основи" вирішать проект достатньо успішним, щоб продовжити переклад коміксів про мумі-троля. Туве Янсон разом із своїм братом випустила 77 стріпів різного розміру, з яких 14 вона намалювала сама, 7 - у співавторстві, а решту малював її брат. Стріпи від пари сторінок до майже повноцінних книжок, тож видавати можна по кілька штук на рік протягом десятиліття, аби було бажання (ну і комерційний успіх, напевно).

Я б придбав всі - принаймні, доки мій малий із задоволенням їх читає.
  • Комікс про мумі-тролів
    Ирина , 15 августа 2016 г.
    Мы собираем все книги о муми-троллях, поэтому никак не могли пропустить этот комикс! После трилогии Старого Льва больше ничего выходило на украинском языке, и это издание стало для нас настоящим праздником.

Я люблю книги Туве Янссон за её оригинальную сказочность и простую философию. Ведь, как говорила сама писательница, «Одинаково важно знать две вещи: как быть одному и как быть с другими». Очень много в её историях о семье и взаимоотношениях между друг другом. В свое время семья муми-троллей мне казалась прямо-таки семьей мечты, ведь каждый член муми-семьи был другому еще и хорошим другом, а это многого стоит!

Комикс ”Джунглі в долині мумі-тролів” получился таким же добрым и забавным, как и сами книги Янссон. В них есть место и милому детскому юмору, и поучительной морали, и самой сказке. С ребенком есть о чем поговорить после прочтения — он задает вопросы, на которой, порой, бывает сложно ответить и которые заставят задуматься родителя.

Вот только так классно нарисованные белые муми-тролли так и манят наше юное дарование их разукрасить) Но это уже не упрек изданию)

Этот комикс впрямь получился совсем небольшим, буквально на пару часов, но мы всё равно получили море удовольствия, читая и перечитывая его. Конечно же, хотелось бы больше! Муми-тролли ничем не хуже Супермена чтобы и для них выпустить по-больше таких рисованных историй))

Мне кажется, нашему украинскому литературному рынку очень не хватает комиксов как таковых. В культуру других стран они уже давно вошли, а вот нам еще предстоит только развиваться в этом направлении. Всё-таки комиксы — это как раз нечто среднее, переходящее между литературой и красивыми картинками, которая в последствии поможет привить любовь ребенка к чтению.

Очень надеемся и ждем издания других комиксов Туве Янссон, а этому ставим 5!
  • Великолепный комикс
    Лариса , 21 ноября 2017 г.
    «Джунгли в Долине муми-троллей» - это комикс, который создала и нарисовала финская писательница Туве Янсон. Это часть Вселенной муми-троллей, поэтому читать его я бы рекомендовала все же после ознакомления с основными девятью повестями о приключениях маленьких симпатичных существ. Кстати, ключевое слово здесь – «комикс»: не стоит воспринимать его как книгу и ожидать развернутой и объемной истории. Особенности жанра таковы, что текст занимает на страницах немного места, а главная роль отведена рисункам. Я являюсь давней поклонницей Туве Янсон и муми-троллей в частности, поэтому была приятно удивлена, узнав, что издательство «Основы» выпускает украинский перевод оригинального комикса.

Авторские рисунки, интересный сюжет, прекрасное издание – чего еще может желать человек, очарованный Вселенной мумии-троллей? Я бы рекомендовала этот комикс в первую очередь поклонникам этих пухленьких созданий, а также тем, кто понимает особенности жанра, и не будет ждать от издания полноценного произведения.