Рецензии «Будь на моей стороне или 1002, Park st. Grinell, IA, USA»

• Маленький шедевр от Марианны Гончаровой.
    Аліна Круглецька, 10 сентября 2017 г.
    Я люблю читать книги Марианны Гончаровой, очень светлые, с мягким юмором и точными, порой неожиданными зарисовками казалось бы совсем обыденных вещей. Такой является и новая книга писательницы "Будь на моей стороне или 1002, Park St Grinnel. IA. USA", которую мне не только посчастливилось прочитать сразу же после издания, но и прослушать отдельные фрагменты в мастерском исполнении самой писательницы на презентации книги.
    О чем новая книга Марианны Гончаровой? Писательница описывает свое не очень долгое пребывание в небольшом американском городе Гринелл, где она по приглашению местного колледжа несколько месяцев читала лекции. На страницах книги писательница щедро делится с читателями своими впечатлениями от, говоря словами Ильфа и Петрова, одноэтажной Америки. И благодаря ее таланту и наблюдательности мы с увлечением окунаемся в мир в общем-то обычных (если забыть о географии) вещах - колледж, его студенты и преподаватели, старый дом, в котором селят гостей колледжа, местная полиция, местные обычаи, праздники и т.д. и т.п. Как пишет Марианна Гончарова о том, что ее окружало в Гринелле! Как мастерски описывает она своих новых знакомых - под пером писательницы они все становятся такими же обаятельными и уникальными, как и сама автор книги. Увы, мне не хватает слов, чтобы об этом написать. Поэтому остается только посоветовать потенциальному будущему читателю взять в руки книгу Гончаровой и получить хороший заряд позитива.