Рецензии «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»

• Сказки о Дикой Женщине
    Ирина, 15 ноября 2016 г.
    Если бы мне предложили ужин с любой выдающейся женщиной, то меня бы мало интересовали всякие первые леди — я бы выбрала Клариссу Пинколу Эстес.

Кларисса Пинкола Эстес — это и психолог, и культуролог. Она называет себя contadora — сказительницей древних преданий. Её книга «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях» давно входит в разнообразные топы и списки книг, «обязательных к прочтению». Вот этот факт меня немного удивляет, потому что данное издания я бы отнесла к весьма узкоспециализированным книгам. Не то чтобы для её полноценного восприятия необходимы магистерская степень историка или хотя бы пятерка по психоанализу, но это не простой научпоп, который легко почитаешь в транспорте. Хотелось бы сказать, что книгу необходимо прочитать как минимум каждый женщине, но следует признать, что необходимо хорошо ознакомиться с ней прежде чем купить.

Эта книга о том, как чувства и культура женского естества были положены на алтарь мужского виденья этого мира. Книга актуальна и, увы, с каждым днем всё больше. Стоит признать, что уже очень давно живем мы с мире, придуманном мужчинами и по-мужским правилам. Какими бы победами не хватались современные феминистки, но времени вспять не вернуть. В лучшем случае женщины добиваются равенства, а в худшем... Женская логика, женские разговоры, женское поведение — замечали, что эти словосочетания носят в себе, как правило, отрицательный характер. То-то же.

Автор показывает отношения женщины с самой собой и окружающей средой: родными, партнером, природой, друзьями, детьми и творчеством. Каждая глава начинается с небольшой сказки, которая служит своеобразным эпиграфом и выражает главный посыл. Это смотрится и воспринимается очень органично в контексте подхода к описанию проблеме и её методологии (ведь Кларисса — культуролог). Она раскрывает нам сущность Дикой Женщины — созданной самой природой и опирающейся на четыре лапы. Дикая Женщина может рычать, кусаться, она свободна от предрассудков и не знает границ, сама решает куда её идти и какой быть. Этот архетип в современном мире едва ли найдет воплощения у homo sapiens и это весьма прискорбно.

«Бегущую с волками» читать тяжело, не скрою. Мне эта помогла лучше понять себя и свои желания, а еще не стесняться быть собой. Также это издание ценно для психологов, историков и этнографов, т. к. приведенный тут материал лежит в основе многолетней работы автора.