Рецензии «Атлант розправив плечі. Частина 2. Або-або »

• Достойный философский бизнес-роман
    Ирина , 13 апреля 2017 г.
    Когда ажиотаж на книги Айн Рэнд начал понемногу спадать, я поняла, что самое время начать её перечитывать.
    С «Атлантом» я познакомилась давно, еще до его перевода на русский и украинский. Текст на английском совершенно по-другому воспринимается. Да, книга еще тогда произвела на меня впечатление, но когда читаешь немного «со словарем», так сказать, не всегда понимаешь некоторые нюансы, очень важные для восприятия атмосферы.

Так вот, пять лет спустя первого прочтения на английском, я смогла получить куда большее удовольствие, читая его на украинском.
    В отличии от первой части, «Атлант розправив плечі. Частина 2. Або-або» я покупала уже в Якабу (всё-таки цена и сервис меня подкупили).
    Вторая книга в трилогии — всегда ответственная и важная. Если автор дал интересную завязку и хорошо начал историю в первой части, то во второй он должен максимально поддерживать интерес, чтобы читатель захотел прочесть и третью. У Рэнд это получилось хорошо. Да, некие провисания в сюжете есть, но тут писательница много времени уделяла раскрытию персонажей и её мира. «Атлант розправив плечі. Частина 2. Або-або» - не просто связующая часть трилогии. Как по мне, лучше всего здесь показано накаливание ситуации с бизнесом и государством, этот конфликт очень ярко раскроется в третьей части, но вторая важна для понимания причинно-следственных связей.

Говорят, Анй Рэнд сложно пишет, в том смысле, что язык у неё сухой и стилистика хромает. В защиту могу сказать, что да, в первую очередь Рэнд — философ. И как для изложения философской концепции объективизма её роман отлично справляется с задачей. Но некая простота языка наоборот играет на руку роману, не перегружая его бесчисленными описаниями и эпитетами. Также немаловажную роль играет перевод, и вот украинский мне безумно понравился.

В заключении добавлю, что «Атлант розправив плечі. Частина 2. Або-або» - достойное продолжение первой части, которое подогревает интерес к третьей. Да, я уже прочла всё до конца, но интереса от этого не меньше) Достойный философский бизнес-роман.
  • Продовження захопливої історії капіталістичної утопії...
    Валентин, 22 марта 2017 г.
    «Атлант розправив плечі. Частина 2. Або-або» - мабуть, краща книжка з існуючих, яка відстоює ідеї капіталістичного ладу. Тому я не дивуюсь, що для багатьох бізнесменів та підприємців вона є мало чи не другою Біблією. Чесно кажучи, особисто я б, в силу відсутності культури підприємницької діяльності, ввів би цю працю в обов’язкову програму. З такими матеріалами варто ознайомлюватись ще в школі, і чим раніше, тим краще! Вона підіймає надзвичайно актуальні теми, та повчає таким речам, яких ніхто не навчить.
    Друга частина трилогії Айн Ренд - суцільний соціальний прогноз. Продовження історії падіння нового ладу, те має місце бездарність та апатія світового суспільства, а головні герої хочуть щось змінити. Не дати статись катастрофі. Господи, за допомоги талановитих підприємців отримують всі віхи правління, успіху та багатства. Будь які дії інших осіб жорстко подавляються, цим самим руйнуючи суспільний лад. Саме ця частина роману повністю поглинає читача в світ важких доль героїв, любовних перипетій, та наближує до розгадки - «Хто ж таки цей Джон Голт???»
    Взагалі, для мене цей роман унікальний, бо окрім основної моралі, він ще має безліч менших, тому кожен читач знайде щось і для себе. Отримає відповіді на власні питання. Особливо я б відмітив символ нового життя США - долар. Герої роману дають можливість подивитись на цю грошову одиницю з дуже нестандартного боку. Рекомендую для прочитання всім, хто цікавиться філософією об’єктивізму та раціонального інтелекту. Бізнесменам, політикам, економістам, підприємцям. І, звичайно ж, тим, хто вже прочитав першу частину)
  • Торжество убожества
    Анна Анна, 16 марта 2017 г.
    Если от первой книги слегка бегут мурашки по коже, поскольку читатель лишь предполагает перспективы того, во что может вылиться алчность бесталанного потребителя. Но по результатам прочтения второй книги отчетливо ощущается, как волосы встают дыбом. Вторая часть во всей красе показывает последствия попыток внедрить "нравственные законы", направленные на защиту нуждающихся: постепенный крах экономики, нарастающий, как снежный ком, увеличение безработицы, ожесточение людей и постепенная потеря ими лучших моральных качеств, рост преступности. На фоне всей этой разрухи главные герои книги Дагни и Хэнк продолжают попытки выстоять. Но что могут сделать честные и думающие люди в мире, в котором ум и проницательность, честность и трудолюбие поставлены вне закона. В мире, где у власти стоят иждивенцы, управляющие людьми на основе шантажа и вымогательства. Дагни Таггерт узнает все больше историй о странном человеке по имени Джон Голт, а Хэнк Риарден сталкивается с людьми, которые нашли свой метод борьбы с установившимся режимом, но поддержать который у него не получается в силу высоких моральных требований прежде всего к себе. И, ожидаемо, автор заканчивает книгу загадкой - выживет ли Дагни, после падения ее самолета, и в какое таинственное место привело ее преследование самолета с последним работавшим ученым на планете.